КОНСЕРВАТИЗМ РАЗВИТИЯ

ДМИТРИЙ ОРЛОВ

Послание Президента России вполне соответствовало традиционному политическому стилю Владимира ПУТИНА: задавать собственную повестку, а не следовать за навязанной, выдвигать стратегические инициативы, а не ориентироваться на создание ситуативных поводов для медиа.

Затронутые им вызовы, связанные с внешнеполитической ситуацией и сферой безопасности, стали основанием для выдвижения инициатив в социальной сфере, для мер поддержки муниципальных образований и частной инициативы, для решения проблем экологии и модернизации инфраструктуры.

Реплика про «новые предприятия, новые школы, научные открытия» отражает не только ключевые приоритеты Послания, но, вероятно, и намечает повестку президентской кампании-2024.

Развернутый блок, посвященный международной ситуации и задачам по противодействию внешнеполитическим оппонентам России (включая упоминание сил ядерного сдерживания и заявление о приостановке участия страны в договоре об СНВ), сочетаются с мощной социальной программой — от расширения «детского бюджета» и планов по повышению МРОТ до дополнительных гарантий для мобилизованных.

Это тот самый «консерватизм развития»: напоминание о традиционных ценностях подтверждается практическими шагами в сфере поддержки семей с детьми и локальных сообществ.

Вопреки прогнозам о переводе экономики на военные рельсы Президент России специально подчеркнул значение частной инициативы в новых условиях, вплоть до «активного подключения к выполнению гособоронзаказа малого и среднего высокотехнологичного бизнеса».

При этом Российский лидер определенно осознает, что стабилизация экономической ситуации приведет к повышению уровня ожиданий со стороны граждан. Отсюда — баланс между экономической и социальной тематикой: вслед за задачами в сфере промышленного развития упоминаются «гарантии для трудовых коллективов», а в комплексе с поддержкой ОПК — предложение запустить специальную программу льготного арендного жилья для работников отрасли.

В течение 2022 года дополнительно возросло внимание Кремля к муниципальной и локальной повестке — таковы инициативы по развитию сельских территорий, представленные президентом на Петербургском международном экономическом форуме или совещании по долгосрочному социально-экономическому развитию Петропавловск-Камчатской агломерации, прошедшее под председательством главы государства накануне Восточного экономического форума в сентябре.

Эта тенденция прослеживалась и в Послании. Показательно поручение Администрации Президента России совместно с Правительством России создать систему поддержки управленческих команд небольших муниципалитетов, особое внимание уделить малым городам и сельским территориям, в частности развитию общественного транспорта (на решение этой задачи будет дополнительно направлено 50 млрд рублей).

С муниципальной повесткой тесно смыкается экологическая — отсюда, например, напоминание главы государства о задаче сократить вредные выбросы промышленных предприятий и ликвидировать мусорные свалки.

Реализация новых проектов в регионах (что касается развития транспортной инфраструктуры, то речь идет, например, о продлении скоростной магистрали Москва — Казань до Иркутска, а впоследствии до границы с Монголией и Китаем, модернизации Транссиба и БАМа) предполагает как усиление внимания к работе глав субъектов, так и дальнейшее вовлечение управленцев этого уровня в обсуждение федеральных инициатив.

Так, решение организационных задач по созданию специального государственного фонда для адресной помощи семьям погибших бойцов и ветеранам военной спецоперации была возложена на кабмин совместно с комиссией Госсовета по социальной политике, возглавляемой новгородским губернатором Андреем НИКИТИНЫМ, а в рамках задач по обновлению социальной инфраструктуры — на комиссию Госсовета по направлению «Экономика и финансы» во главе с руководителем Челябинской области Алексеем ТЕКСЛЕРОМ.

Можно предположить, что реализация многих из этих инициатив на уровне регионов будет прорабатываться по линии деятельности комиссии Госсовета по направлению «Государственное и муниципальное управление» во главе с мэром Москвы Сергеем СОБЯНИНЫМ.

Решение задач в логике стратегии Владимира ПУТИНА традиционно связано с взаимодействием Кремля с политическими партиями и общественными организациями. Поэтому, к примеру, вопросы, связанные с изменением системы высшего образования, Президент поручил взять на особый контроль представителям «Народного фронта».

В целом Президент напомнил об усилившемся общественном запросе на эгалитаризм, национализацию и обновление элит («никто из простых граждан не пожалел тех, кто потерял свои капиталы в зарубежных странах, лишился яхт и дворцов»).

Указав при этом один из возможных путей этой кадровой перезагрузки (но не единственный): создание лифтов для участников спецоперации (СВО), которые должны «служить мощным кадровым резервом» не только для Вооруженных сил России, но и для «органов власти всех уровней».

Это позволяет предположить, что глава Российского государства снова выступает в качестве ключевого драйвера обновления элит. А одной из основных задач на 2024–2030 годы видит продолжение кадровой перезагрузки — причем не только на федеральном, но также на региональном и муниципальном уровнях.

Дмитрий ОРЛОВ, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), член Высшего совета партии «Единая Россия».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов