ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «ВЛАДИМИР ПУТИН ОБРАТИЛ ВНИМАНИЕ ВЛАСТИ ВСЕХ УРОВНЕЙ НА СОСТОЯНИЕ СРЕДНИХ И МАЛЫХ РЕК»

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Особое внимание в Послании Президента России Федеральному Собранию РФ Владимир ПУТИН уделил вопросам экологии.​ Данный факт особо отмечает глава комитета Волгоградской областной Думы по охране окружающей среды и природопользованию, председатель Экологического совета при региональном Заксобрании Ирина СОЛОВЬЕВА:

— Несмотря на сложнейшую внешнеэкономическую обстановку вопросы охраны окружающей среды в России остаются в приоритете.​ Президент попросил ГосДуму ускорить рассмотрение законопроекта о туризме на особо охраняемых территориях. Он необходим для соблюдения баланса между защитой природы и созданием инфраструктуры для отдыхающих.

Также в Послании прозвучало много важных моментов, касающихся развития территорий страны. Это и социальная газификация, и программа капремонта школ, и расширение мер соцподдержки населения. В частности, с 2024 года МРОТ будет дополнительно увеличен на 10%. Социальные приоритеты, которые обозначил лире государства, лежат в основе Народной программы «Единой России».

Возвращаясь к теме экологии, хочу добавить, что глава государства заявил о расширении в перспективе программы оздоровления водных объектов на Дон и другие реки. Также будет продолжено оздоровление Волги.

​Лидер страны обратил внимание всех уровней властей, что нельзя забывать о наших средних и малых реках.​

​В Волгоградской области вопрос реабилитации малых рек на протяжении ряда последних лет не сходит с экологической повестки. Наш Экосовет и профильный комитет облДумы в ходе выездных мероприятий пристально следят за состоянием водоемов в районах области, которые из-за негативного на них воздействия долгое время страдали от обмеления.​ Также мы контролировали качество работ по расчистке и берегоукреплению этих водоемов.​

​Разумеется, для комплексного решения проблемы региону требуется федеральная поддержка. Благодаря усилиям областной власти мероприятия по восстановлению Волго-Ахтубинской поймы вошли в проект «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». Они получили поддержку из федерального бюджета. Сейчас в пойме проводится большая работа по восстановлению ериков, протоков и озер.

Также отличной новостью для нас стал разработанный Правительством России план мероприятий по оздоровлению Донского бассейна, рассчитанных до 2030 года. Напомню, что их инициатором выступил губернатор нашего региона Андрей Иванович БОЧАРОВ.

Поэтому сегодня, когда мы слышим от Президента России, что важнейшие для нашего региона экологические программы будут продолжены, это не может не радовать.

Конечно, их успешная реализация возможна только в том случае, когда все жители нашей области будут чувствовать свою сопричастность к этому большому делу. Поэтому сейчас очень важно активизировать работу по экологическому просвещению населения, чтобы каждый понимал свою ответственность за сбережение природы нашего края и всей страны.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов