НОВЫЕ ВЫЗОВЫ АГРАРНОЙ ПОВЕСТКИ

АПК

Приоритеты «Единой России» в рамках поддержки агропромышленного комплекса (АПК) и сельских территорий (в частности, при рассмотрении проекта федерального бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов) сопряжены с задачами как в сфере продовольственной безопасности, так и в рамках более широкой социально-экономической проблематики.

Благодаря разветвленной сети первичных отделений партия может создавать дополнительные социальные лифты для активных граждан из малых населенных пунктов, вовлекать их в обсуждение наиболее резонансных вопросов, оперативно разрабатывать законопроекты, актуальные для жителей таких территорий.

Это приобретает дополнительное значение, учитывая особое внимание к вопросам развития сельских территорий Владимира ПУТИНА (он поднимал эту тему, например, на ПМЭФ-2022), что, вполне вероятно, может повлиять и на повестку президентской кампании-2024.

В проекте федерального бюджета заложено увеличение финансирования ряда ключевых направлений, связанных с аграрной сферой. Так, финансирование госпрограммы развития АПК предлагается увеличить до 344,75 млрд рублей, госпрограмму комплексного развития сельских территорий — до 50 млрд рублей, госпрограмму вовлечения в оборот земель сельхозназначения — до 37,4 млрд. рублей. На 2023 год предусмотрено более чем в четыре раза больше средств на проведение интервенционных закупок для пополнения госрезервов.

Как отметил первый зампред комитета ГосДумы по аграрным вопросам, федеральный координатор проекта «Российское село» партии «Единая Россия» Владимир ПЛОТНИКОВ, отдельное внимание при подготовке документа было уделено поддержке Росагролизинга и стимулирующим выплатам для регионов (7,3 млрд рублей предлагается выделить субъектам Федерации на развитие приоритетных направлений в сфере АПК: от виноградарства до молочного животноводства).

Добиваясь выделения дополнительных федеральных средств, «Единая Россия» формирует привлекательную позитивную повестку не только для работников собственно аграрной сферы, но и для ключевых промышленных центров производства сельхозтехники, способствуя созданию новых рабочих мест и в стройкомплексе.

Регулярная коммуникация с главой Минсельхоза Дмитрием ПАТРУШЕВЫМ приносит «Единой России» дополнительные возможности по оперативной подготовке отраслевых законопроектов, затрагивающих как экономические, так и социальные вопросы.

Занимаясь вопросами защиты прав граждан, призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации, представители партии обращают внимание и на проблемы АПК в новых условиях.

Так, депутат от «Единой России», зампред комитета ГосДумы по аграрным вопросам Юлия ОГЛОБЛИНА заявила о необходимости закрепить в законе формулировку о защите от изъятия в качестве неиспользуемых земель, принадлежащих фермерским хозяйствам, главы которых стали военнослужащими в ходе мобилизации. Она предложила также предоставить мобилизованным и членам их семей право на получение бесплатных земельных участков под строительство домов или ведение своего хозяйства на селе.

В целом тесное взаимодействие «Единой России» с волонтерским движением и плотная работа партии с сельскими территориями может способствовать вовлечению участников спецоперации, которые будут возвращаться в малые населенные пункты после прохождения военной службы, а также многих членов их семей, в обсуждение вопросов локальной повестки и, с большой вероятностью, выдвижению таких кадров в депутаты различных уровней уже в перспективе 2023-2026 годов.

С высокой вероятностью партия может сыграть заметную роль в работе с локальной повесткой для новых субъектов Федерации, где также велико значение АПК в экономике.

Показательна, например, роль аграрного сектора в Херсонской области. Опыт работы с сельскими территориями в других частях страны позволит партии быстрее выстроить каналы обратной связи с населением таких субъектов и эффективнее вовлекать местных лидеров общественного мнения в свою орбиту, формируя новые факторы социальной стабильности в таких регионах.

Дмитрий ОРЛОВ, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК).

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов