ТРЕНД НА УВЕЛИЧЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНОВ МОЖЕТ НЕ СОСТОЯТЬСЯ ИЗ-ЗА СВО

АНДРЕЙ ПЕСОЦКИЙ

Фе­де­раль­но­му цен­тру сле­ду­ет предо­ста­вить ре­ги­о­нам боль­ше фи­нан­со­вой гиб­ко­сти в управ­ле­нии рас­хо­да­ми. Это­го мож­но до­бить­ся за счет уве­ли­че­ния доли неце­ле­вых транс­фер­тов — тех, ко­то­рые субъ­ек­ты смо­гут тра­тить по сво­е­му усмот­ре­нию на за­да­чи ре­ги­о­наль­но­го раз­ви­тия.

С та­кой по­зи­ци­ей вы­сту­пи­ли де­пу­та­ты ко­ми­те­та по ре­ги­о­наль­ной по­ли­ти­ке и мест­но­му са­мо­управ­ле­нию Гос­Ду­мы в от­зы­ве на про­ект бюд­же­та на 2023 год и пла­но­вый пе­ри­од 2024–2025 го­дов.

Дать боль­ше пол­но­мо­чий ре­ги­о­нам в сво­их бюд­жет­ных тра­тах — это в це­лом здра­вая идея. Но ре­ги­о­наль­ные бюд­же­ты раз­ли­ча­ют­ся ко­рен­ным об­ра­зом. И про­бле­ма за­клю­ча­ет­ся не столь­ко в том, что в ре­ги­о­нах мало пол­но­мо­чий, сколь­ко в том, что у мно­гих из них недо­ста­ток средств.

Гру­бо го­во­ря, лиш­них де­нег нет, по­это­му боль­шая сво­бо­да в их ис­поль­зо­ва­нии си­ту­а­цию не ис­пра­вит.

Про­стой при­мер: бюд­жет Моск­вы (до­ход­ная часть на 2022 год — 2,9 трлн руб­лей) со­по­ста­вим по сво­им раз­ме­рам с бюд­же­том Укра­и­ны — це­ло­го го­су­дар­ства. При­том что бюд­же­ты дру­гих ре­ги­о­нов мо­гут быть в 10 и бо­лее раз мень­ше мос­ков­ско­го.

Про­бле­мы сле­ду­ет ре­шать дру­ги­ми спо­со­ба­ми — на­при­мер, обя­зать пред­при­я­тия юри­ди­че­ски ре­ги­стри­ро­вать­ся в тех субъ­ек­тах Федерации, в ко­то­рых на­хо­дят­ся про­из­вод­ствен­ные мощ­но­сти. То­гда удаст­ся несколь­ко «раз­моск­ви­чить» Рос­сию, сде­лать так, что­бы день­ги не сте­ка­лись в де­ся­ток ме­га­по­ли­сов.

Кста­ти, тренд на пе­ре­да­чу пол­но­мо­чий ре­ги­о­нам в бюд­жет­ных тра­тах мо­жет не со­сто­ять­ся из-за проведения специальной военной операции (СВО).

В усло­ви­ях «во­ен­но­го вре­ме­ни», воз­мож­но, бу­дет де­лать­ся став­ка на по­вы­шен­ную цен­тра­ли­за­цию вла­сти, на рас­ши­ре­ние ди­рек­тив­но­го управ­ле­ния.

На­при­мер, ре­ги­о­ны мо­гут обя­зать ма­те­ри­аль­но снаб­жать мо­би­ли­зо­ван­ных — та­кие ре­ше­ние про­ще на­прав­лять из Моск­вы, чем на­де­ять­ся, что ре­ги­о­наль­ные вла­сти сами вос­при­мут все сиг­на­лы пра­виль­но. Воз­мож­но, по та­ким при­чи­нам дан­ное пред­ло­же­ние де­пу­та­тов Гос­Ду­мы по­ло­жат под сук­но.

Андрей ПЕСОЦКИЙ, эко­но­мист, кан­ди­дат эко­но­ми­че­ских наук.

Источник: «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов