«ЕДИНАЯ РОССИЯ»: ОПЕРАТИВНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ РЕАГИРОВАНИЕ И РЕАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА

Единая Россия

Партия «Единая Россия» ведет регулярную работу по формированию позитивной социальной повестки для граждан, не только реагируя на самые резонансные проблемы (прежде всего связанные с проведением частичной мобилизации), но последовательно действуя по широкому кругу тем.

Итог: по результатам соцопросов очевидно укрепление позиций партии к началу октября 2022 года, причем, ее рейтинги выросли даже по сравнению с показателями на 11 сентября, когда уровень активности лояльных избирателей в ряде регионов был высоким на фоне предвыборной кампании.

Так, по данным ВЦИОМ, рейтинг партии с 11 сентября по 2 октября вырос с 40,7% до 41,6%, по версии ФОМ — с 43% до 46%. Активная подготовка социальных инициатив позволила партии не только сохранить поддержку традиционных сторонников, но и привлечь колеблющуюся аудиторию.

Регулярный мониторинг обращений граждан в общественные приемные партии позволяет «Единой России» оперативно дополнять уже подготовленные законопроекты по ключевым темам — с учетом проблем, актуальных для широкого спектра социальных групп.

Так, подписанный Президентом России Владимиром ПУТИНЫМ и разработанный в партии закон о праве на кредитные каникулы для участников специальной военной операции (СВО) предоставляет соответствующую отсрочку по выплатам не только военнослужащим Минобороны, но и представителям других силовых структур, участвующим в СВО, самим мобилизованным и контрактникам, а также членам их семей. Предусмотрена простая форма подачи военнослужащим заявления в банк для получения такого права, вплоть до сообщения по телефону.

Таким образом, партия подтверждает курс на устранение избыточных административных процедур, при этом оперативно добившись распространения действия новых мер социальной поддержки на достаточно широкий круг лиц.

«Единая Россия» подготовила инициативу (одним из ее авторов стал секретарь Генсовета партии Андрей ТУРЧАК) о расширении оснований для предоставления кредитных каникул мобилизованным, в рамках которой подобное право предлагается распространить на субъекты малого и среднего бизнеса, единственными владельцами которых являются такие военнослужащие, направленные в зону проведения СВО.

Законопроект предполагает приостановление исполнительных производств в отношении мобилизованных по их долгам. Мобилизованные военнослужащие, даже ранее прошедшие процедуру банкротства, смогут открывать новые счета для получения ими зарплаты и иных выплат, связанных с участием в СВО.

С начала пандемии возросла активность предпринимателей по отстаиванию своих прав, и партия проводит последовательную работу по вовлечению таких граждан в свою орбиту (например, среди участников праймериз 2022 года 29% составляли представители малого и среднего бизнеса).

Еще в сентябре «Единая Россия» выступила с инициативой о введении моратория на начисление пеней за оплату услуг ЖКХ для участников СВО. Для одиноких граждан, участвующих в спецоперации, было предложено ввести полный мораторий на оплату таких услуг, связанных с содержанием единственного жилья.

Таким образом, партией были предложены дополнительные социальные гарантии менее обеспеченным мобилизованным гражданам, что особенно важно для жителей сибирских и северных регионов. К таким территориям относится шесть из двадцати субъектов Федерации, где в 2023 году пройдут выборы в Заксобрания.

«Единая Россия» осенью продолжила подготовку и доработку инициатив и вне повестки СВО.

Так, один из таких законопроектов предполагает, что с родителей снимается обязанность предоставлять в Пенсионный фонд (ПФР) договоры об оказании образовательных услуг за счет средств маткапитала, если оказывающая их организация включена в соответствующий реестр.

То есть партия проводит политику защиты интересов родительского сообщества, что наверняка найдет отражение и при обсуждении проекта федерального бюджета на 2023 и плановый период 2024 и 2025 годов.

Дмитрий ОРЛОВ, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК).

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов