ВЛАДИМИР МАРЧЕНКО: НЕВИДИМЫЙ, НО ЭФФЕКТИВНЫЙ МЭР ВОЛГОГРАДА

ВЛАДИМИР МАРЧЕНКО

Мэру Волгограда Владимиру МАРЧЕНКО удаётся соблюдать баланс между «политической невидимостью» в регионе и прагматичным исполнением сугубо конкретных муниципальных обязанностей.

Оставаясь в политическом отношении «солдатом» губернатора Андрея БОЧАРОВА, что исключает самостоятельное позиционирование на региональном информационном и политическом поле, МАРЧЕНКО одновременно не испытывает неудобств как технократ-управленец.

Этим новый мэр Волгограда выгодно отличается от своего предшественника Виталия ЛИХАЧЕВА, ранее возглавлявшего областной центр и, судя по некоторым признакам, с трудом привыкавшего к бочаровским стандартам региональной политической жизни. ЛИХАЧЕВ сформировался как политик на площадках областного Заксобрания и реготделения партии «Единая Россия», что предполагало его многолетнюю активность в публичном, популистском пространстве в тесном взаимодействии со СМИ и соцсетями. Напротив, МАРЧЕНКО — это менеджер-технократ, делавший успешную карьеру исключительно в структурах исполнительной власти, привыкший работать в команде, умеющий избегать невротических переживаний в случае отсутствия в информационном, публичном поле.

Возможно, в том числе и поэтому в итоге ЛИХАЧЕВ перешел на политработу в ГосДуму, а его место занял бывший вице-губернатор МАРЧЕНКО.

Конец лета и начало осени Владимир МАРЧЕНКО провел неинтересно — занимался скучной для СМИ повседневной работой градоначальника, традиционно избегая каких-либо политических жестов.

Благоустройство городских территорий, открытие новой школы в Красноармейском районе, ремонт многочисленных памятников в преддверии празднования 80-летия победы в Сталинградской битве, а также личные встречи с учителями, врачами, работниками муниципальных служб во всех восьми районах Волгограда в связи с 433-летием города — это были публичные приоритеты действующего мэра областной столицы.

Вне публичного периметра МАРЧЕНКО продолжал укреплять свои позиции в аппарате горадминистрации, большая часть сотрудников которого досталась ему в наследство от предшественников. Делал это Владимир Васильевич спокойно и тихо, не привлекая ненужного внимания, что лишь подчеркивало его незаурядные управленческие качества. За что, очевидно, МАРЧЕНКО и пользуется поддержкой и полным доверием губернатора, рассказывают информированные источники в администрации региона.

Любопытно, что именно через мэра МАРЧЕНКО губернатор БОЧАРОВ в середине сентября подал сигнал городской элите о планах остаться на третий губернаторский срок.

Тогда в мэрии Волгограда состоялись общественные слушания относительно планов развития областного центра на ближайшие 10 лет. При этом планы чётко увязывались с ролью Андрея БОЧАРОВА в управлении регионом, а сам Владимир МАРЧЕНКО не уставал подчёркивать, что именно постоянному личному вниманию губернатора Волгоград обязан своими позитивными изменениями.

В результате сегодня волгоградская элита начинает привыкать к мысли, что эпоха Андрея БОЧАРОВА продлится в регионе до 2029 года, и Владимир МАРЧЕНКО принимает самое активное участие в закреплении этого нарратива в вечно метущемся сознании волгоградских элитариев.

Андрей СЕРЕНКО, директор Аналитического центра Российского общества политологов (РОП).

Источник: «Национальный рейтинг».

Фото: «Волгоградская Правда».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов