РЕЙТИНГ «ЕДИНОЙ РОССИИ» ПОДНЯЛСЯ ДОСТАТОЧНО ВЫСОКО И СТАБИЛИЗИРОВАЛСЯ

АНДРЕЙ МАКСИМОВ

Се­го­дняш­ний рей­тинг «Еди­ной Рос­сии» по­ка­зы­ва­ет до­ста­точ­но боль­шой рост от­но­си­тель­но по­ка­за­те­лей кам­па­нии про­шло­го года. То­гда в Москве «Еди­ная Рос­сия» име­ла рей­тинг в рай­оне 30%. То есть на са­мом деле гло­баль­но рост под­держ­ки весь­ма су­ще­ствен­ный.

По тер­ри­то­ри­ям су­дить слож­но, по­то­му что одно дело — рей­тинг, а дру­гое — си­сте­ма вы­бо­ров в кон­крет­ном ре­ги­оне.

На­при­мер, там, где вы­бо­ры про­хо­дят по ма­жо­ри­тар­ной си­сте­ме, рей­тинг пар­тии, вы­дви­нув­шей кан­ди­да­та, вто­ри­чен по от­но­ше­нию к лич­но­сти са­мо­го кан­ди­да­та и из­би­ра­тель­ным тех­но­ло­ги­ям, ко­то­рые при­ме­ня­ют­ся для из­бра­ния. То есть о том, ка­кой пар­ти­ей вы­дви­нут кан­ди­дат, люди узна­ют толь­ко по знач­ку на пла­ка­те или если этот зна­чок есть в бюл­ле­тене.

Кро­ме того, рез­кий рост рей­тин­га за­ча­стую рас­хо­ла­жи­ва­ет из­би­ра­те­ля кон­крет­ной пар­тии. Ко­гда пар­тия пря­мо пе­ред вы­бо­ра­ми по­ка­зы­ва­ет боль­шой рост рей­тин­га и пуб­ли­ку­ет эту ин­фор­ма­цию, с од­ной сто­ро­ны, это окры­ля­ет часть элек­то­ра­та, с дру­гой сто­ро­ны, рас­слаб­ля­ет их и го­во­рит, что все и так хо­ро­шо – мож­но не хо­дить на вы­бо­ры.

Та­ким об­ра­зом, пря­мой за­ви­си­мо­сти меж­ду рей­тин­гом пар­тии и ре­зуль­та­та­ми вы­бо­ров нет, если си­сте­ма не про­пор­ци­о­наль­ная, а сме­шан­ная или ма­жо­ри­тар­ная. В раз­ных ре­ги­о­нах это вли­я­ет по-раз­но­му. В ряде тер­ри­то­рий сей­час во­об­ще от­ме­не­ны про­пор­ци­о­наль­ная и сме­шан­ная си­сте­мы (на­при­мер, в Ом­ской об­ла­сти).

По боль­шо­му сче­ту то же са­мое в Москве, по­то­му что вы­бо­ры мно­го­ман­дат­ные. Про­пор­ци­о­наль­ные толь­ко в двух рай­о­нах (Яки­ман­ка и Тро­па­ре­во-Ни­ку­ли­но), там рей­тинг пар­тии име­ет зна­че­ние, в осталь­ных рай­о­нах — нет.

От­сут­ствие ро­ста рей­тин­га луч­ше, чем его па­де­ние. Сей­час рей­тинг «Еди­ной Рос­сии» под­нял­ся до­ста­точ­но вы­со­ко и ста­би­ли­зи­ро­вал­ся. 50% взять­ся неот­ку­да. Так что ста­биль­ность рей­тин­га мож­но на­звать по­ло­жи­тель­ным трен­дом.

Во-пер­вых, нет па­де­ния. Во-вто­рых, это ста­биль­ность на до­ста­точ­но вы­со­ком уровне, он выше, чем был в про­шлом году во вре­мя вы­бо­ров в Гос­ударственную Ду­му ФС РФ.

Зна­чи­тель­ная часть гу­бер­на­то­ров из­би­ра­ют­ся по пар­тий­ной ли­нии. Для них рей­тинг «Единой России» мо­жет иметь зна­че­ние, осо­бен­но для но­вич­ков в ре­ги­о­нах. Но там опять же го­раз­до боль­шее зна­че­ние бу­дет иметь не столь­ко под­держ­ка пар­тии, сколь­ко под­держ­ка ли­де­ров об­ще­ствен­но­го мне­ния кон­крет­но­го ре­ги­о­на, то есть под­держ­ка мест­ных элит, биз­нес-со­об­ще­ства, на­уч­но­го со­об­ще­ства.

Если этой под­держ­ки нет, а че­ло­век от­ку­да-то при­слан и в ре­ги­оне его ни­кто не зна­ет, то мо­гут быть до­ста­точ­но неожи­дан­ные и непри­ят­ные ка­зу­сы. Но я счи­таю, что в этот раз из­бе­рут­ся все гу­бер­на­то­ры, та­ко­го, что­бы кто-то ба­лан­си­ро­вал на гра­ни про­ва­ла, нет. Но неко­то­рым бу­дет непро­сто, как, на­при­мер, в Ки­ров­ской и Яро­слав­ской об­ла­стях.

Андрей МАКСИМОВ, руководитель агентства «Максимов-консалтинг».

Источник: «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов