ВИТАЛИЙ АРЬКОВ: «В ОКРУЖЕНИИ КУМПИЛОВА ЕСТЬ КОНКУРЕНТЫ ЗА ЛИДЕРСТВО В АДЫГЕЕ»

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

Глава Адыгеи Мурат КУМПИЛОВ является представителем т.н. Уляпского землячества (группы, клана), обладающего контролем над республикой, с небольшим перерывом, весьма продолжительное время.

Об этом порталу «Региональные комментарии» рассказал представитель Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) в Нижнем Поволжье и на Северном Кавказе Виталий АРЬКОВ:

Мурат КУМПИЛОВ в расцвете сил, энергичен и харизматичен, располагает серьезным потенциалом и перспективами. Однако пока он — не первое лицо Уляпской группы, во главе которой по-прежнему экс-руководитель республики Аслан ТХАКУШИНОВ. Нельзя уверенно утверждать, что КУМПИЛОВ и №2 в Уляпской группе, т.к. известны и более влиятельные в Адыгее персоны, пусть и не занимающие столь статусных (формально) постов.

То, что есть желающие обойти КУМПИЛОВА в очереди на лидерство в Уляпской группе, стало очевидного в период, предшествующий внесению Президентом России на рассмотрение Государственного совета — Хасэ Адыгеи кандидатур для голосования, которое состоится 11 сентября.

Буквально до того момента, пока «Единая Россия» не предложила Владимиру ПУТИНУ персону нынешнего главу региона, реальные шансы последнего, по оценке большинства экспертов по региону, оценивались не более как 70/30.

Серьезных ходоков из Майкопа, Краснодара и Москвы в высоких кабинетах на Старой площади выслушивали внимательно, присматривались к их креатурам, но в итоге чаша весов склонилась в сторону КУМПИЛОВА. И он точно знает, кто его активно «подсиживал», на кого его хотели заменить — в т.ч. из сделавших в последние годы впечатляющую карьеру в вертикали власти республики, кого он сам назначал по совету уляпских старейшин. Впрочем, все это традиционно для небольших национальных республик, элитам которых удается сохранять доверие у федерального центра.

Адыгея — один из самых маленьких регионов, но с большим влиянием на общественно-политические процессы главенствующего землячества. Где выбор подавляющего числа избирателей строго ориентирован на мнение старейшин клана. Поэтому процентное соотношение голосов на гипотетически прямых выборах главы Адыгеи некардинально бы отличалось от того результата, что будет официально озвучен после по большей части сугубо формальной процедуры с участием депутатов Государственного совета — Хасэ Адыгеи.

В силу объективных факторов Адыгея в бюджетном аспекте является регионом-рецепиентом. Хотя в последние годы, нельзя это не отметить, появились новые точки экономического роста и, как следствие, новые источники собственных доходов республиканского бюджета. Равно как роста доходов местной правящей элиты. И может стать их еще больше, в чем заинтересованы все стороны, включая население региона, которое испытывает острую нехватку рабочих мест и вынуждено ездить на заработки по другим регионам ЮФО, а то и вовсе покидать малую родину.

Однако без участия серьезных государственных финансов в реализации масштабных инфраструктурных проектов Адыгеи не обойтись. А это сейчас напрямую зависит от успешности реализации социальных проектов, в т.ч. по линии партии «Единая Россия». В Майкопе об этом прекрасно осведомлены, потому бросают на эти проекты все силы, что приносит значимые результаты.

К тому же в плюс Адыгеи в ее «миниатюрности» — масштаб проектов не столь огромен как у регионов-гигантов, соответственно и денег из федерального бюджета требуется кратно меньше. Потому и выше шанс, что их для Адыгеи найдут, даже в столь непростых условиях, в каких оказалась сейчас Россия из-за действий недружественных стран. Старательность же Адыгеи в осуществлении проектов – залог успешности отчета по ним федеральных кураторов.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов