ПИРАТЫ БЬЮТ РУБЛЕМ

ИВАН ЛИЗАН

За три недели марта трафик на торрент-трекеры в России вырос на 21%. Трафик с платформ цифровой дистрибуции видеоигр снизился почти на 30%, а у VK вырос на 95%.

Долгие годы в России, да и не только в России, боролись с пиратством, создавая комфортные условия для покупки контента. Игры в Steam, кино и музыка в стриминговых сервисах, некоторое время даже действовали региональные цены.

С играми такой подход работал — их было действительно удобно покупать в Steam, со стримингом дело обстояло несколько сложнее. Онлайн-кинотеатров слишком много, купить подписки на Netflix, «Амедиатеку», КП, Start, IVI и парочку других нереально чисто по финансовым соображениям.

Поэтому кино с сериалами пиратили и будут пиратить до тех пор, пока не появится удобный легальный онлайн-кинотеатр, где за вменяемые деньги можно будет купить одну подписку на все.

Но теперь рынок легального контента отброшен не десятилетие назад. Купить что-либо нереально (платежи заблокированы), цены повышены (с учетом девальвации рубля), а ряд игровых издателей (та же CD Projekt) повели себя по-скотски.

Теперь — даже с учетом по-прежнему заблокированных торрент-трекеров — многие будут пиратить не потому, что не могут позволить себе купить что-либо или оплатить подписку, а потому что пожелают наказать цифровых обидчиков.

И, пожалуй, будут правы. Главное эту логику не распространять на отечественных производителей развлечений: они, в отличие от иностранцев, находятся с нами в одной лодке и получают по голове те же веслом, которым бьют и нас.

Иван ЛИЗАН, редактор портала «Сонар-2050».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов