МУРАТ КУМПИЛОВ ОБОЗНАЧИЛ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ В РАБОТЕ АДМИНИСТРАЦИИ СТОЛИЦЫ АДЫГЕИ

МУРАТ КУМПИЛОВ

Глава Республики Адыгея Мурат КУМПИЛОВ принял участие в очередной сессии Совета народных депутатов Майкопа, в рамках которой был заслушан отчет главы города Геннадия МИТРОФАНОВА о результатах деятельности администрации муниципалитета за 2021 год.

В ходе отчета отмечена положительная динамика в промышленном секторе экономики; идет работа над повышением инвестиционной активности; пристальное внимание уделяется поддержке малого и среднего предпринимательства, сельхоз отрасли. Продолжается создание мест в школах и детских садах, развивается система дополнительного образования детей.

Также начат капитальный ремонт школ в соответствии с поручением Президента России.  Ведется работа по привлечению новых кадров и повышению квалификации работников в образовании, медицине, культуре.

По словам главы Майкопа, в зоне внимания остаются вопросы жилищного строительства и поддержки семей с детьми, инфраструктура и благоустройство, дорожное строительство.

Так, в 2021 в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» отремонтированы 18 участков автодорог общей протяженностью 12,3 километра и обустроены 10 перекрестков. На эти цели было направлено 193,3 млн. рублей. Еще свыше 152 млн рублей на ремонт, строительство и реконструкцию дорог в городе Майкопе выделено из дорожного фонда Республики Адыгея. В текущем году работа будет продолжена — на благоустройство столичной дорожной сети выделяется почти полмиллиарда рублей.

В последовавшем обсуждение отчета главы Майкопа депутаты от всех фракций горсовета озвучили свои предложения к работе мэрии. В том числе речь шла об организации развоза учащихся по другим образовательным учреждениям на период капремонта посещаемых ими школ.

Глава Адыгеи Мурат КУМПИЛОВ присоединился к дискуссии, подчеркнув, что ответственным ведомствам будет дано поручение оказать муниципалитету содействие в решении транспортного вопроса.

Кроме того, поднимались вопросы реализации программы социальной газификации, благоустройства, расширения господдержки в виде социальных контрактов.

Далее глава Адыгеи обозначил ключевые аспекты предстоящей совместной работы по развитию муниципалитета. Было отмечено, что за последние годы многое сделано для улучшения социальной и экономической сфер жизни в столице республики. Эту работу нужно продолжать.

«В условиях жесточайшего санкционного давления на Россию нам всем предстоит работать в усиленном режиме. Ситуация в экономике страны быстро меняется, необходимо оперативно реагировать на изменения. Президент России Владимир Владимирович ПУТИН поручил Правительству страны сделать все, чтобы уменьшить негативное влияние на экономику и социальную сферу, на качество жизни людей. Для каждой отрасли в оперативном порядке разрабатывается пакет дополнительных мер поддержки; выделяются значительные суммы в помощь бизнесу, гражданам», — особо подчеркнул Мурат КУМПИЛОВ.

Глава Адыгеи также отметил важность исполнения в полной мере социальных обязательств перед населением, особенно это касается наиболее уязвимых категорий граждан. В центре внимания по-прежнему — защита материнства и детства, помощь семьям с детьми. Мурат КУМПИЛОВ подчеркнул, что эта работа будет находиться на особом контроле.

Руководитель Адыгеи напомнил и о необходимости постоянного мониторинга наличия и доступности предметов первой необходимости, продуктов питания и лекарств. Производимые в Адыгее качественные продукты питания будут по сниженным ценам продаваться на ярмарках выходного дня.

Мурат КУМПИЛОВ обратил внимание на то, что все предлагаемые руководством России меры господдержки должны незамедлительно вводиться на региональном и муниципальном уровнях. В приоритете остаются и ранее запланированные мероприятия в рамках нацпроектов и госпрограмм.

«Мы должны достигнуть все национальные цели, обозначенные на период до 2030 года. Большая работа, которая уже развернута в регионе, не должна останавливаться. Основные направления по-прежнему: развитие социальной инфраструктуры, благоустройство, капитальный ремонт автодорог. В экономике — упор на привлечение инвестиций и помощь бизнесу», — отметил Мурат КУМПИЛОВ.

Руководитель Адыгеи подчеркнул: продолжится развитие важнейших отраслей — как совершенствование инфраструктуры, так и подготовка и повышение квалификации кадров в сферах здравоохранения, образования, культуры, спорта.

Среди других важных задач по развитию самого большого муниципалитета республики, по словам Мурата КУМПИЛОВА, — контроль за санитарным состоянием территорий; благоустройство общественных и дворовых территорий; ремонт автодорог местного значения.

Одновременно Мурат КУМПИЛОВ сделал акцент на важности обратной связи с населением, вовлечения граждан в созидательные процессы.

Олег БАКСТУР, специально для «ПОЛИТ.РУС».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов