СТО ЛЕТ АДЫГЕЕ: ПРАЗДНИК И ВОЗМОЖНОСТЬ

Адыгей_100 лет

Мероприятия, приуроченные к празднованию столетия образования Республики Адыгея в 2022 году, становятся дополнительной возможностью для улучшения условий жизни жителей региона.

Подготовка к юбилею — катализатор работы по ряду нацпроектов, очевидная причина дополнительного внимания федерального центра к республике и источник дополнительного финансирования.

Реализация проектов. В первую очередь это касается инфраструктуры: ее приведение к современным стандартам — важная часть празднования юбилея, которая отразится на качестве жизни жителей региона.

Благодаря тому, что 2022 год — юбилейный, эта дата выступает сроком конечной реализации ряда проектов. В частности, в этом году должна быть достроена развязка Энем — Новобжегокай в Тахтамукайском районе Адыгеи. Новая развязка — значимая составляющая инвестиционной привлекательности субъекта (решает проблему загруженности автотрассы).

РЕГИОН ОПЕРЕЖАЮЩЕГО РАЗВИТИЯ Высокий уровень внутриполитической и элитной консолидации и управляемости Республики Адыгея создает благоприятные условия для реализации стратегических проектов.

РЕГИОН ОПЕРЕЖАЮЩЕГО РАЗВИТИЯ
Высокий уровень внутриполитической и элитной консолидации и управляемости Республики Адыгея создает благоприятные условия для реализации стратегических проектов.

Подготовка к юбилею затрагивает различные области. В недавнем заседании оргкомитета по празднованию столетия республики, помимо главы Адыгеи Мурата КУМПИЛОВА и членов кабинета министров республики, приняли участие представители Минкультуры России, Минэкономразвития России, Минспорта России, Минобрнауки России, Минстроя России.

Наиболее активная работа ведется по нацпроекту «Культура». В рамках мероприятий подготовки к юбилею запланировано издание культурно-исторических альбомов, краеведческой литературы, историко-документального фильма. Отреставрирован памятник «Монумент Дружбы».

Дополнительное финансирование. В результате согласования программы празднования юбилея в Правительстве России Адыгея уже получила дополнительное финансирование и федеральную поддержку специальных проектов.

Заседание оргкомитета по празднованию 100-летия образования Республики Адыгея стало площадкой, где были высказаны новые предложения республики, реализация которых потребует дополнительных средств из федерального бюджета. Представители заинтересованных департаментов правительства предоставили анализ возможности поддержки предложений республики с учетом существующих госпрограмм.

Федеральная повестка: укрепление имиджа региона. Юбилейный год для республики — это продвижение национальных брендов. Должны быть задействованы важнейшие федеральные площадки.

Кульминацией мероприятий, приуроченных к 100-летию республики, должны стать Дни Республики Адыгея в Москве (запланированы на сентябрь 2022 года). Аналогичные мероприятия пройдут в Совете Федерации и Государственной Думе ФС РФ.

Кроме того, достигнута договоренность с руководством Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, которые тоже отмечают в этом году 100-летие государственности, о проведении совместного концерта на сцене Государственного Кремлевского Дворца.

Источник: «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов