В АДЫГЕЙСКОМ ГОСУНИВЕРСИТЕТЕ РЕАЛИЗУЮТ ПРОЕКТ ПО ПОДГОТОВКЕ МАТЕМАТИЧЕСКИ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ

АГУ

Адыгейский государственный университет (АГУ) приступил к проекту по формированию на юге России университетской математической и цифровой экосистемы в области математического образования и работы с математически одаренными детьми, сообщила во вторник пресс-служба вуза.

Президент России Владимир ПУТИН во вторник на встрече со студентами в честь празднования Татьяниного дня назвал принципиальной задачей обеспечение доступности подготовки специалистов по математике и информатике, начиная со школьных лет. Он заметил, что по таким направлениям как математические, естественные, технические науки, инженерное дело, предполагающим серьезное изучение математики, распределяется более половины всех бюджетных мест в вузах.

«Адыгейский госуниверситет приступил к реализации стратегического проекта – «Южно-Российская научно-образовательная инициатива «Математика: новый взгляд», нацеленный на обеспечение доступа одаренных учащихся к инструментам подготовки по математике и информатике. Проект, поддержанный Минобрнауки России, ориентирован на развитие нишевых образовательных направлений, связанных с прикладной математикой, информационными технологиями и математическим образованием. Сроки его реализации — 2030 год», — уточнили в пресс-службе АГУ.

Имеющийся у вуза обширный опыт в этих сферах позволит сделать компетенции в области математического мышления и цифровые компетенции сквозными для всех образовательных программ университета, а благодаря развитой партнерской сети АГУ сможет не только разрабатывать, но и тиражировать инновационные образовательные модели.

Проект включает несколько подпроектов, нацеленных на работу с одаренными детьми: «Растим новых ЛОБАЧЕВСКИХ», «Яблоневая долина», «Учитель математики будущего», «Алиса-педагог», «Математика для всех».

«В рамках консорциума «Университетская математическая и цифровая экосистема юга России» при участии МФТИ, университета «Сириус» и компании «Яндекс» создана новая образовательная программа бакалавриата МФТИ и АГУ по искусственному интеллекту в математическом и IT-образовании, которая планируется к запуску в новом учебном году», — добавили в пресс-службе вуза.

Источник: ТАСС.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов