АЛЕКСАНДР СТРИЗОЕ: «ГУБЕРНАТОРАМ ВАЖНО НАЛАЖИВАТЬ УСТОЙЧИВЫЕ КОНТАКТЫ С КАЗАХСКОЙ ДИАСПОРОЙ»

Александр СТРИЗОЕ

Эксперт Российского общества политологов (РОП), профессор кафедры социологии и социальных технологий Волгоградского государственного университета (ВолГУ) доктор философских наук Александр СТРИЗОЕ считает, что события в Казахстане нельзя назвать низовым протестом — участие рядовых граждан в протесте стало следствием их активизации элитными кланами.

«Поэтому в российских регионах нет поводов для тревоги. Казахов, живущих в этих регионах, местные элиты никуда не втягивают, во-первых. Во-вторых, казахские элиты не имеют такого влияния на территории нашего государства — даже в приграничных регионах, чтобы разворачивать какое-либо движение, они и у себя-то в стране не смогли достичь поставленной цели», — говорит Александр СТРИЗОЕ .

Казахстанские события, по мнению профессора СТРИЗОЕ, несут для России риск, связанный с проникновением идеологии исламизма и радикализма.

«Пока влияние может быть в виде пропаганды идей исламизма и политического радикализма без каких-либо движений. Это тревожная тенденция, и расслабляться здесь не стоит. Нужно внимательно следить за настроениями казахской диаспоры. Думаю, в первую очередь на это должны обратить внимание спецслужбы, а губернаторам важно налаживать устойчивые контакты с казахской диаспорой, чтобы через ее лидеров получать информацию о настроениях», — высказал свое мнение Александр СТРИЗОЕ.

Источник: «Клуб Регионов».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов