ПОЛИТОЛОГ АНДРЕЙ СЕРЕНКО НАЗВАЛ ПРОРЫВНЫМ ПРОЕКТ ГУБЕРНАТОРА АНДРЕЯ БОЧАРОВА О ВОЛГОГРАДСКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ

АНДРЕЙ СЕРЕНКО

Директор Аналитического центра Российского общества политологов (РОП), координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья Андрей СЕРЕНКО оценил как очень перспективную идею, предложенную губернатором Волгоградской области Андреем БОЧАРОВЫМ о развитии региона как волгоградской агломерации.

Такую концепцию глава области озвучил на совещании 4 января. БОЧАРОВ полагает, что развитие Волгограда надо рассматривать как составную часть развития большой волгоградской агломерации — всего региона, объединенного современной, доступной и развитой инфраструктурой как внутри, так и с другими субъектами Федерации.

«Это, по сути, революционный проект, предполагающий комплексное развитие всей территории Волгоградской области, он сулит новые изменения не только для городов, но и для сельских поселений. Более 20 лет мы наблюдали в регионе перетягивание одеяла на себя между городом и деревней. Губернатору Андрею БОЧАРОВУ удалось не просто снять конфликт элит, а предложить новые ориентиры, основанные на согласовании интересов области и города. Бочаров рассматривает волгоградскую агломерацию как локомотив развития и города, и области. Этот проект уникален», — подчеркнул Андрей СЕРЕНКО.

После паузы длиной в 20 лет сегодня в Волгоградской области появилась идея развития — она формируется как в духовной плоскости, так и в экономической, считает эксперт.

В общественную жизнь возвращаются объекты духовной инфраструктуры, главный из которых — храм Александра НЕВСКОГО, Волгоградская область также укрепляет и свой статус патриотического центра.

Одновременно идет поиск ниши в новой экономической системе страны, и волгоградская агломерация — как раз такой проект, который основывается, прежде всего, на географических, логистических преимуществах региона, подчеркивает политолог.

«Такое развитие региона как целой агломерации встраивает Волгоградскую область в международные транспортные коридоры, дает импульс развитию реального сектора экономики и формирует условия для качественной комфортной среды проживания людей», — считает Андрей СЕРЕНКО.

Предложение о развитии региона как комплексной, целостной волгоградской агломерации можно назвать презентацией стратегии Волгоградской области как минимум на ближайшие 10 лет, считает эксперт.

«В Волгоградской области многие годы не было большого объединяющего проекта, БОЧАРОВ предлагает как раз такую идею, причем для ее реализации сейчас есть и ресурсы, и возможности, и, я уверен, будет и федеральная поддержка. Этот проект — шанс на перезагрузку с высокими задачами, уникальная вещь, позволяющая сохранить курс на объединение усилий, повышение качества жизни городских и сельских территорий», — убежден Андрей СЕРЕНКО.

Елена ТАРАЯН, «Московский Комсомолец».

Фото: Сергей ГРИГОРЕНКО, «Волгоградская Правда».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов