ВЛАСТИ КУБАНИ, РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ И ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ УЛУЧШИЛИ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ

АПЭК

Возглавляемое членом Высшего совета партии «Единая Россия» Дмитрием ОРЛОВЫМ Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) представило совместный доктором политических наук, профессором Ростиславом ТУРОВСКИМ аналитический продукт — IX Рейтинг эффективности управления в субъектах Российской Федерации, составленный по итогам 2021 года.

Напомним, как и подавляющее проектов АПЭК, данный рейтинг представляет собой уникальный интегральный аналитический продукт, основанный на синтезе экспертных оценок и специальным образом обработанных статистических и рейтинговых данных.

В представленном рейтинге даны оценки эффективности ныне действующей региональной власти и высшего должностного лица субъекта Федерации по итогам 2021 года.

Анализ эффективности управления в регионах России по итогам 2021 года, как отмечают в АПЭК, свидетельствует о дальнейшем небольшом росте среднего балла эффективности, и это положительный тренд. Средний балл вырос до 0,599 единиц, тогда как в 2020 году он составил 0,597 единиц (а в 2019 году — 0,595 единиц).

Этот рост эффективности был главным образом связан с восстановлением региональных экономик и ролью губернаторов в этих процессах, тогда как по другим направлениям тренды не были столь позитивными.

Примечательно, что итоговые результаты регионов по итогам 2021 года заметно сблизились. Если раньше, в том числе в 2020 году, часто отмечались растущая поляризация эффективности региональной власти и большие различия между результатами губернаторов, то 2021 год данную тенденцию сгладил. Причиной этого стали более разнородные и противоречивые данные по отдельным направлениям и индикаторам, в связи с чем усредненные показатели и оказались более похожими.

Позиции всех субъектов Южного федерального округа в Рейтинге эффективности управления от АПЭК по итогам 2021 года претерпели изменения в сравнении с 2020 годом. Однако из восьми улучшить свои итоговые показатели удалось только трем регионам ЮФО:

  • Ростовская область — 10 место (годом ранее — 8) ↓
  • Краснодарский край — 30 место (годом ранее — 31) ↑
  • Республика Крым — 33 место (годом ранее — 28) ↓
  • Астраханская область — 45 место (годом ранее — 37) ↓
  • Республика Адыгея — 57 место (годом ранее — 64) ↑
  • Город Севастополь — 63 место (годом ранее — 59) ↓
  • Волгоградская область — 71 место (годом ранее — 73) ↑
  • Республика Калмыкия — 84 место (годом ранее — 80) ↓

Ознакомиться с полной версией IX Рейтинга эффективности управления в субъектах Российской Федерации и методологией его составления можно на официальном сайте АПЭК.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов