ОЛЕГ МАТВЕЙЧЕВ: «ВО ВЛАСТЬ ПОЙДУТ «МОЛОДЫЕ ВОЛКИ» ВМЕСТО СТАРЫХ БЮРОКРАТОВ»

ОЛЕГ МАТВЕЙЧЕВ

Об­щая идео­ло­гия за­ко­на о пуб­лич­ной вла­сти в субъектах Федерации за­клю­ча­ет­ся в том, что ре­ги­о­нам да­ет­ся боль­ше пол­но­мо­чий, они впра­ве ре­шать, ка­кое чис­ло гу­бер­на­тор­ских сро­ков мо­жет быть в кон­крет­ном субъ­ек­те, А те­перь регионы сами мо­гут ре­гу­ли­ро­вать, сколь­ко кан­ди­да­тов бу­дет вы­сту­пать по пар­тий­ным спис­кам на выборах в местные Заксобрания, а сколь­ко — од­но­ман­дат­ни­ков, рассказал депутат Государственной Думы ФС РФ, политолог и политттехнолог Олег МАТВЕЙЧЕВ:

— Если ре­ги­о­ны за­хо­тят этим вос­поль­зо­вать­ся и сде­ла­ют боль­ше од­но­ман­дат­ни­ков, то, ко­неч­но, это уве­ли­чит кон­ку­рен­цию на вы­бо­рах. То­гда в ре­ги­о­наль­ных пар­тий­ных от­де­ле­ни­ях бу­дут та­кие по­ли­ти­ки-бой­цы, ко­то­рые вы­иг­ры­ва­ют в од­но­ман­дат­ных окру­гах. Эти люди уме­ют ра­бо­тать с из­би­ра­те­ля­ми, а не яв­ля­ют­ся пар­тий­ной но­мен­кла­ту­рой.

Сей­час в ос­нов­ном ком­му­ни­сты, в зна­чи­тель­ной сте­пе­ни ЛДПР, а та­к­же эсе­ры вы­став­ля­ют спи­сок, по­лу­ча­ют свои 5–10% го­ло­сов, а в ито­ге там си­дят та­кие ста­рые пар­тий­ные бю­ро­кра­ты, ко­то­рые уже из­бра­лись де­пу­та­та­ми по 15-му разу, но из­би­ра­те­лей в жиз­ни не ви­де­ли и ни­ко­гда в вы­бо­рах сами не участ­во­ва­ли.

Они про­сто бес­ко­неч­но по­па­да­ют в Думу за счет брен­да пар­тии. Если у них та­кой воз­мож­но­сти не бу­дет, а нуж­но бу­дет каж­до­му идти по од­но­ман­дат­но­му окру­гу и там вы­иг­ры­вать, то­гда во власть ско­рее пой­дут та­кие «мо­ло­дые вол­ки», чем эти ста­рые бю­ро­кра­ты.

Каж­дый ре­ги­он бу­дет сам ре­шать, сколь­ко у него бу­дет од­но­ман­дат­ни­ков, сколь­ко по спис­кам.

В слу­чае с го­ло­со­ва­ни­ем за од­но­ман­дат­ни­ков, ко­неч­но, сами жи­те­ли луч­ше зна­ют, за кого го­ло­су­ют, они же бу­дут ви­деть кан­ди­да­тов, кан­ди­да­ты бу­дут встре­чать­ся с из­би­ра­те­ля­ми, ре­шать ка­кие-то про­бле­мы и так да­лее.

А ко­гда это про­сто бренд, то, ко­неч­но, люди не зна­ют, кто там сто­ит в этом пар­тий­ном спис­ке. Первую трой­ку еще как-то зна­ют, а вот кто чет­вер­тый, пя­тый, ше­стой и так да­лее?

За­ча­стую это мо­гут быть во­об­ще ка­кие-то биз­не­сме­ны, ко­то­рые про­сто ку­пи­ли себе ме­сто, за­пла­тив, на­при­мер, за вы­бор­ную кам­па­нию пар­тии. Та­ким об­ра­зом, они про­хо­дят в Думу, по­лу­ча­ют непри­кос­но­вен­ность и кла­дут себе в кар­ман лиш­нюю ко­роч­ку. И это как раз те люди, ко­то­рые точ­но не бу­дут ра­бо­тать с из­би­ра­те­ля­ми.

Источник: «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов