АНДРЕЙ СЕРЕНКО: «НА ВЫБОРАХ В КАЛМЫКИИ «ЕДИНАЯ РОССИЯ» МОЖЕТ СТАТЬ ЗАЛОЖНИЦЕЙ НЕДОВОЛЬСТВА ИЗБИРАТЕЛЕЙ КУРСОМ ГЛАВЫ РЕГИОНА ХАСИКОВА»

Андрей Серенко

«Единая Россия» может провалить выборы в Государственную Думу ФС РФ в Калмыкии, и виной всему будет политика, проводимая главой республики Бату ХАСИКОВЫМ, считает политолог, директор Аналитического центра Российского общества политологов (РОП) Андрей СЕРЕНКО. Эксперт называет три аргумента:

Первое — увольнение замминистра здравоохранения в Калмыкии, скорее всего, является подготовительным этапом к увольнению уже самого министра. Республиканские власти не справляются с ковидом, Калмыкия теряет людей.

Очевидно, что пандемия подчеркивает вопиющий непрофессионализм и неэффективность административной системы главы республики ХАСИКОВА. Отсюда и такие проявления административной паники, как кадровая чехарда, неспособность сформировать эффективно работающую команду управленцев.

Так что следует ожидать новых отставок, которые, впрочем, не приведут к позитивным изменениям. И это плохая новость для жителей Калмыкии.

Второе — в политическом и экспертном сообществе Калмыкии активно обсуждаются предположения о готовящихся властями комбинациях с подсчетом голосов в Элисте, где проживает львиная доля всех избирателей региона.

Одним из признаков подготовки махинаций наблюдатели называют вспыхнувший в окружении ХАСИКОВА острый конфликт между Чингизом БЕРИКОВЫМ, который якобы руководит внутренней политикой республики, и главой Элисты Дмитрием ТРАПЕЗНИКОВЫМ.

Как говорят, БЕРИКОВ пытается оттеснить ТРАПЕЗНИКОВА от участия в выборах в ГосДуму, якобы пообещав ХАСИКОВУ дать в городе более высокий результат партии власти, чем может мэр.

При этом каких-то особо креативных технологий БЕРИКОВ не предлагает: просто он является родственником экс-мэра Элисты Радия БУРУЛОВА, который «рулил» калмыцкой столицей в 90-е и нулевые, используя все возможные в той исторической эпохе методы воздействия на избирателей, членов избиркомов и процедуру подсчета голосов.

Возможно, сегодня, когда рейтинг «Единой России» в республике уверенно катится вниз (прежде всего из-за неэффективной работы команды ХАСИКОВА), «окруженцы» главы республики рассчитывают поправить положение за счет «старых» административных приемов. С таким подходом скандалов на выборах в Калмыкии не избежать и рассчитывать на их легитимность не стоит.

Напомню, в регионе уже началось объединение политических и общественных сил, которые рассматривают выборы в ГосДуму как референдум о недоверии ХАСИКОВУ и готовятся призвать калмыцких избирателей голосовать против партии власти.

«Единая Россия» становится заложницей усиливающегося политического конфликта в Калмыкии и растущего недовольства избирателей курсом региональной власти.

В этом смысле можно рассматривать нынешнюю предвыборную кампанию как прелюдию к поствыборному социально-политическому кризису в регионе.

Манипуляции БЕРИКОВА вряд ли помогут «Единой России» выйти из готовящейся референдумной ловушки.

На мой взгляд, эффективный и безупречный способ спасти и легитимность выборов, и обеспечить успех партии — это немедленно заменить ХАСИКОВА, причем уже неважно на кого, хоть на первого попавшегося. Результат «Единой России» в таком случае будет просто феноменальным, думаю, под 80%. И поверьте, дворник этот работать будет не хуже, чем ХАСИКОВ.

Третье — одной из последних новостей о ХАСИКОВЕ стало сообщение, что он якобы скоро начнет заботиться о лесах республики. Это ничего, что на всю республику осталось «три дерева», а о проблеме стремительного опустынивания калмыцких земель уже года два на каждом углу говорят общественники, эксперты и оппозиция. ХАСИКОВА и его соратники упорно делали вид, что ничего не слышат.

Отмечу, предшественники ХАСИКОВА на определенном этапе своего руководства республикой также обращались к лесному сюжету, причем делали это гораздо более талантливо. Вспомним хотя бы планы по созданию «зеленого кольца» вокруг Элисты.

Бату ХАСИКОВ явно движется по кармическому кругу каждого экс-главы Республики Калмыкия.

На этом пути есть уже привычные для жителей республики станции — обещания решить проблемы с качественной водой, планы по совершенствованию кормовой базы и создания перерабатывающих производств, борьба с пустыней, забота о лесах…

На практике все эти проекты без качественного и профессионального воплощения в жизнь превращаются в крутую лестницу к двери на «выход». ХАСИКОВ уже готов взяться за дверную ручку, хотя пока его спасают, как ни странно, пандемия и предстоящие выборы в ГосДуму.

Подготовлено АЦ «Юг».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов