ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «ЭКОСОВЕТ ПРИДАЕТ БОЛЬШОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАЗВИТИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ»

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Сегодня, в День Волги, председатель Экологического совета при Волгоградской областной Думе, глава комитета регионального Заксобрания по охране окружающей среды и природопользованию Ирины СОЛОВЬЕВА вместе с соратниками побывала в одной из природных жемчужин нашего края — природном парке «Щербаковский», расположенном на берегу великой русской реки, в Камышинском муниципальном районе:

— Отсюда, с волжского берега, можно часами любоваться нашей природой.

Холмистая местность впитала в себя многовековую историю — здесь обитали монголо-татарские племена, а затем сюда влекло волжских бунтовщиков Емельяна ПУГАЧЕВА и Степана РАЗИНА. ​

​В балке Щербаковской мы увидели наделы поволжских немцев, обосновавшихся здесь по приглашению Екатерины II.

В Сталинградскую битву Ураков бугор, входящий в природный комплекс парка, стал пунктом размещения зенитной батареи.

За последнее время территория парка существенно преобразилась. На маршрутах появились указатели, красочные скульптуры, проложены новые тропы, открылась сувенирная лавка. Туристы, приехавшие издалека, могут остановиться в комфортном визит-центре, расположенном здесь же.

Обновление парка, разработка новых маршрутов стали частью реализации программы экологического туризма, которая в последние годы успешно реализуется в нашем регионе.

Коллектив парка вместе с активистами-единомышленниками активно участвует в этой программе — сотрудники вместе с волонтерами проводят эколого-просветительские мероприятия, организуют интереснейшие экскурсии по природным достопримечательностям.

В ходе нашей поездки мы также встретились с волонтерами, участвующими в деятельности природного парка «Щербаковский».

Удивительная красота здешних мест, общение с людьми, влюбленными в свое дело, как нельзя лучше учит бережному отношению к природе, воспитывает экологическую культуру.

Наш Экосовет придает большое значение развитию экологического туризма и высоко оценивает роль общественников в реализации программ, направленных на воспитание экологической культуры. ​

В ближайшее время на площадке Экосовета мы намерены вновь встретиться с активистами, участвующими в деятельности природного парка, и наметить планы совместной деятельности. ​

Ну, а в парк «Щербаковский» мы приедем еще не раз! И всегда готовы оказать поддержку людям-подвижникам, вкладывающим силы и душу в сохранение природных богатств.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов