Во вторник, 15 декабря, проявляющей интерес к парламентской деятельности общественности и самим народным избранникам был представлен уже одиннадцатый по счету интегральный рейтинг депутатов Государственной Думы ФС РФ «Коэффициент полезности депутатов ГосДумы» (КПДГД11).
Составители рейтинга — пользующиеся заслуженным авторитетом политологи Дмитрий ГУСЕВ и Алексей МАРТЫНОВ — назвали свой новый продукт «У финишной черты», поскольку в 2021 году — планово или досрочно — депутатский корпус ГосДумы обновится.
По прогнозу самих политологов, близких к спикеру нижней палаты Российского парламента Вячеславу ВОЛОДИНУ, — как минимум наполовину.
Местоположение депутатов ГосДумы, представляющих регионы Нижнего Поволжья, в новом рейтинге в сравнении с предшествующими изменилось не сенсационно.
Однако в этот раз мы хотели бы перечислить всех парламентариев, избранных от Астраханской и Волгоградской областей, а также от Республики Калмыкия.
Их значительно больше, чем привычно упоминается в местных СМИ, однако будучи избранными в составе партийного списка региональной группы, многие в лучшем случае сосредоточились на субъекте основной приписки, забыв благополучно про другие. И про интересы избирателей, проживающих там.
По алфавитному порядку начнем с Астраханской области. В ГосДуме VII созыва она имеет 12 представителей, хотя на слуху в прикаспийском регионе лишь трое из них. Самих депутатов распределим по местам, занимаемым в рейтинге КПДГД11:
- Антон ГЕТТА, заместитель председателя комитета по финансовому рынку, фракция «Единая Россия» — 6 место;
- Виктор ВОДОЛАЦКИЙ, первый заместитель председателя комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, фракция «Единая Россия» — 41 место;
- Леонид ОГУЛЬ, заместитель председателя комитета по охране здоровья, фракция «Единая Россия» — 50 место;
- Олег ШЕИН, входит в состав комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, фракция «Справедливая Россия» — 65 место;
- Ольга ТИМОФЕЕВА, вице-спикер ГосДумы, фракция «Единая Россия» — 75 место;
- Алексей КОБИЛЕВ, входит в состав комитета по контролю и регламенту, фракция «Единая Россия» — 134 место;
- Игорь ТОРОЩИН, заместитель председателя комиссии по правовому обеспечению развитий организаций оборонно-промышленного комплекса РФ, фракция ЛДПР – 145 место;
- Николай АРЕФЬЕВ, первый заместитель председателя комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, фракция КПРФ — 227 место;
- Александр КАМИНСКИЙ, входит в состав комитета по энергетике, фракция «Единая Россия» — 351 место;
- Александр КЛЫКАНОВ, входит в состав комитета по экологии и охране окружающей среды, фракция «Единая Россия» — 373 место;
- Алексей ЛАВРИНЕНКО, заместитель председателя комитета по аграрным вопросам, фракция «Единая Россия» — 392 место;
- Батор АДУЧИЕВ, входит в состав комитета по аграрным вопросам, фракция «Единая Россия» — 409 место.
Далее по алфавиту и выше по течению Волги следует Волгоградская область. Регион представлен в ГосДуме 15 депутатами, хотя на слуху у волгоградских избирателей не более половины из них:
- Вячеслав ВОЛОДИН, спикер ГосДумы, фракция «Единая Россия», спикер и лидеры партийных фракций не ранжируются в рейтинге КПДГД;
- Ирина ГУСЕВА, первый заместитель председателя комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, фракция «Единая Россия» — 17 место;
- Татьяна ЦЫБИЗОВА, входит в состав комитета по охране здоровья, фракция «Единая Россия» — 36 место;
- Евгений МОСКВИЧЕВ, председатель комитета по транспорту и строительству, фракция «Единая Россия» — 71 место;
- Глеб ХОР, первый заместитель председателя комитета по бюджету и налогам, фракция «Единая Россия» — 99 место;
- Игорь ТОРОЩИН, заместитель председателя комиссии по правовому обеспечению развитий организаций оборонно-промышленного комплекса РФ, фракция ЛДПР – 145 место;
- Владимир ПЛОТНИКОВ, первый заместитель председателя комитета по аграрным вопросам, фракция «Единая Россия» — 155 место;
- Николай АРЕФЬЕВ, первый заместитель председателя комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, фракция КПРФ — 227 место;
- Анна КУВЫЧКО, входит в состав комитета по вопросам семьи, женщин и детей, фракция «Единая Россия» — 290 место;
- Татьяна КАСАЕВА, входит в состав комитета по образованию и науке, фракция «Единая Россия» — 301 место;
- Анатолий ПЕТРОВ, входит в состав комитета по охране здоровья, фракция «Единая Россия» — 313 место;
- Тамара ФРОЛОВА, входит в состав комитета по охране здоровья, фракция «Единая Россия» — 318 место;
- Александр НОСОВ, входит в состав комитета по бюджету и налогам, фракция «Единая Россия» — 325 место;
- Нина ЧЕРНЯЕВА, входит в состав комитета по охране здоровья, фракция «Единая Россия» — 334 место;
- Иван ФИРЮЛИН, входит в состав комитета по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока, фракция «Единая Россия» — 347 место.
Большинство жителей Республики Калмыкия знает о том, что в ГосДуме их интересы представляют два народных избранника. В реальности же таковых целая дюжина, 12 депутатов:
- Антон ГЕТТА, заместитель председателя комитета по финансовому рынку, фракция «Единая Россия» — 6 место;
- Виктор ВОДОЛАЦКИЙ, первый заместитель председателя комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, фракция «Единая Россия» — 41 место;
- Олег ШЕИН, входит в состав комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, фракция «Справедливая Россия» — 65 место;
- Ольга ТИМОФЕЕВА, вице-спикер ГосДумы, фракция «Единая Россия» — 75 место;
- Алексей КОБИЛЕВ, входит в состав комитета по контролю и регламенту, фракция «Единая Россия» — 134 место;
- Николай АРЕФЬЕВ, первый заместитель председателя комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, фракция КПРФ — 227 место;
- Павел ШПЕРОВ, входит в состав комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, фракция ЛДПР — 305 место;
- Александр КАМИНСКИЙ, входит в состав комитета по энергетике, фракция «Единая Россия» — 351 место;
- Марина МУКАБЕНОВА, заместитель председателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи, фракция «Единая Россия» — 352 место;
- Александр КЛЫКАНОВ, входит в состав комитета по экологии и охране окружающей среды, фракция «Единая Россия» — 373 место;
- Алексей ЛАВРИНЕНКО, заместитель председателя комитета по аграрным вопросам, фракция «Единая Россия» — 392 место;
- Батор АДУЧИЕВ, входит в состав комитета по аграрным вопросам, фракция «Единая Россия» — 409 место.