РУСЛАН ШАРИФОВ: «ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ В ОБЛИКЕ ВОЛГОГРАДА ПРОИСХОДЯТ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ»

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v62), quality=95

В Волгограде состоялась торжественная церемония вручения Государственных премий Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности в 2020 году.

В числе лауреатов — артисты, поэты и писатели, художники, музыканты, архитекторы. Все они своим трудом, талантом, созидательной энергией внесли весомый вклад в развитие культуры нашего края, реализовали интересные творческие проекты.

Напомним, Государственные премии Волгоградской области присуждаются за достижения, получившие значительный общественный резонанс и положительные отзывы профессиональных критиков. В этом году лауреатами стали 27 деятелей культуры и искусства. А всего с 2008 года более 300 человек удостоены этой высокой награды региона.

По мнению представителя конкурсной комиссии — координатора проектного офиса в ЮФО федерального проекта «Локомотивы роста» партии «Единая Россия», председателя комитета Волгоградской областной Думы по промышленной политике, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Руслана ШАРИФОВА, в сфере архитектуры в этом году на государственную премию были номинированы два знаковых проекта:

— Первый разработан авторской группой во главе с Заслуженным архитектором России Александром ВЯЗЬМИНЫМ. Это проект благоустройства Центральной набережной Волгограда. Самое главное, что в нем удалось сохранить первоначальный дух, который был заложен создателями этого архитектурного комплекса.

Также был отмечен проект архитектора Александра БУРОВА — жилой комплекс «Кокос» в Советском районе Волгограда (мркн Тулака). Он полностью соответствует современным стандартам качества с хорошими фасадными решениями, элементами благоустройства и выделяется на фоне других жилых комплексов, недавно построенных в Волгограде.

В целом необходимо подчеркнуть, что в последние шесть лет во внешнем облике нашего города происходят значительные изменения. По инициативе губернатора Андрея БОЧАРОВА в областном бюджете 2021-2023 годов заложены средства на реконструкцию уникальных исторических зданий Центрального универмага, кинотеатра «Победа» и Волгоградского планетария.

Перед архитекторами поставлена задача — сохранить традиции культурного наследия Волгограда и вместе с тем гармонично дополнить их новыми современными сооружениями.

Государственная премия — это поощрение и признание, которые мотивируют творческие коллективы на создание новых шедевров.

По материалам Volgoduma.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов