РЕЙТИНГ ВЛИЯНИЯ АПЭК ОТРАЖАЕТ РАССТАНОВКУ СИЛ В АГРАРНОЙ ОТРАСЛИ

АПК

Возглавляемое членом Высшего совета партии «Единая Россия» — политологом Дмитрием ОРЛОВЫМ Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) подготовило рейтинг влияния деятелей аграрной отрасли в ноябре 2020 года.

Разработка мер поддержки отечественных производителей в сфере АПК на фоне рисков, вызванных мировым экономическим кризисом и распространением новой коронавирусной инфекции; утверждение проектов в рамках первого пакета соглашений о защите и поощрении капиталовложений; подготовка и обсуждение законопроектов, затрагивающих аграрную отрасль — все это, как отмечает ведущий аналитик АПЭК Михаил НЕЙЖМАКОВ, входит в число факторов, повлиявших на позиции фигурантов рейтинга в ноябре 2020 года. 

Лидерами рейтинга АПЭК остаются вице-премьер Виктория АБРАМЧЕНКО (1-е место) и Министр сельского хозяйства Дмитрий ПАТРУШЕВ (2-е место).

Так, АБРАМЧЕНКО утвердила «дорожную карту» по ускоренному развитию производства плодово-ягодной продукции до 2023 года. Документ предполагает разработку до конца первого полугодия 2021 года сценариев ускоренного развития отраслей садоводства, питомниководства и производства ягодной продукции с привлечением к этому процессу институтов развития.

Под председательством Дмитрия ПАТРУШЕВА в ноябре состоялись ежегодное совещание по перспективам развития российского аграрного образования и заседание объединенного межведомственного совета по проведению лососевой путины.

Кроме того, российским фермерам и сельхозкооперативам, не успевшим реализовать в этом году свои проекты на гранты, полученные в 2018-2019 годах, предоставлена возможность продлить сроки использования средств еще на 12 месяцев.

Наиболее влиятельными парламентариями-«аграриями» среди фигурантов рейтинга остаются вице-спикер Государственной Думы ФС РФ Алексей ГОРДЕЕВ (3-е место) и председатель комитета ГосДумы по аграрным вопросам Владимир КАШИН (4-е место).

Они вошли в число соавторов инициатив о внесении изменений в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» — в части регулирования прибрежного рыболовства, а также законы «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и «О развитии сельского хозяйства» — в части интеграции механизма сельскохозяйственного страхования в систему защиты сельхозпроизводства при возникновении чрезвычайных ситуаций природного характера.

Инициатива о внесении изменений в законы «О зерне» и «О развитии сельского хозяйства» по усилению контроля за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки, в число соавторов которой также входят эти парламентские деятели, в ноябре была поддержана ГосДумой в первом чтении.

Первый заместитель КАШИНА по аграрному комитету нижней палаты Российского парламента — депутат-единоросс от Волгоградской области Владимир ПЛОТНИКОВ демонстрирует стабильность позиций, сохраняя за собой 11-е место рейтинга.

Губернаторский корпус традиционно представлен в рейтинге главой Краснодарского края Вениамином КОНДРАТЬЕВЫМ (34-е место), главой Ростовской области Василием ГОЛУБЕВЫМ (35-е место).

Входит в число фигурантов рейтинга губернатор Московской области Андрей ВОРОБЬЕВ (28-е место). Эксперты АПЭК отмечают: за 9 месяцев 2020 года в сферу АПК Подмосковья было привлечено порядка 35,6 млрд рублей инвестиций.

Несмотря на то, что Волгоградская область исторически является сельскохозяйственным регионом, а в последние годы заметно нарастила объемы выращивания зерновых, масличных и овощей, войдя в тройку главных «огородов страны», в рейтинге пока нет губернатора Андрея БОЧАРОВА.

Впрочем, как и его коллеги — губернатора второго всероссийского огорода, Астраханской области — Игоря БАБУШКИНА.

А вот отсутствие в рейтинге влияния деятелей аграрной отрасли главы Калмыкии Бату ХАСИКОВА — при том, что мясное животноводство является ключевой отраслью экономики Степной республики — совершенно логично.

Преступная халатность местных чиновников привела к обнулению результатов интенсивного развития отрасли в предшествующий период и поставила на грань выживания многие калмыцкие семьи, занимающиеся традиционным агронаправлением.

Засушливый год значительно ухудшил качество пастбищ и не позволил заготовить достаточный объем кормов. О чрезвычайности ситуации калмыцкие животноводы и общественники говорили еще в летние месяцы, призывая власти региона обратиться за предусмотренной для таких случаев помощью федерального центра.

Однако те «зашевелились» лишь после того, как уже сам федеральный центр в лице Минсельхоза отреагировал на обращения калмыцких депутатов и начал разбираться в происходящем.

В итоге драгоценное время было упущено и несмотря на то, что корма из соседних регионов стали поступать в Калмыкию, по-прежнему ощущается их острая нехватка — дополнительно для Калмыкии их никто не заготавливал, не было соответствующих обращений.

В Сети появились видеоролики с чабанских точек, где видны кучи из погибших от истощения животных, а еще живые грызут землю и выщипывают шерсть друг у друга.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов