ДОВЕРИЕ К ВЛАСТИ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ ЗАВИСИТ ОТ ТОГО, ВЫПОЛНИТ ЛИ СВОИ ПРЕДВЫБОРНЫЕ ОБЕЩАНИЯ ЕЕ НОВЫЙ ГЛАВА

ВЛАДИМИР УЙБА

В первую очередь, следует отметить, что выборы главы Республики Коми, прошедшие 13 сентября этого года, были внеочередными в связи с досрочной отставкой с этого поста не прижившегося в регионе Сергея ГАПЛИКОВА. Поэтому можно сказать, что предвыборная кампания в республике началась уже 2 апреля.

Основным кандидатом стал назначенный президентом исполнять обязанности руководителя республики Владимир УЙБА. С самого начала им была избрана стратегия активного диалога с населением и реальных дел.

Ежедневные видеообращения и видеоотчеты на республиканском телевидении и в социальных сетях, активные поездки в города, поселки, села и деревни республики — все это естественным образом создавало положительный образ человека, желающего вникать в проблемы жителей.

Оперативное решение задач, связанных с вспышкой CoVID-19 в условиях острейшей нехватки медицинского персонала и оборудования, снижение напряженности вокруг строительства мусорного полигона на станции Шиес в тандеме с Александром ЦЫБУЛЬСКИМ, открытие больницы в воркутинском поселке Воргашор, открытие школы-долгостроя в сыктывкарском микрорайоне Орбита — лишь некоторые примеры того простора проблем, на котором развернул свою деятельность УЙБА.

Вторым в предвыборную гонку вступил депутат Государственного Совета Республики Коми коммунист Олег МИХАЙЛОВ. Его сильными сторонами были созданный имидж «оппозиционера» и факт рождения в республике.

Эти обстоятельства очень важны, поскольку предыдущий глава региона зарекомендовал себя, мягко говоря, с не очень хорошей стороны и как представитель «Единой России», и как «засланный казачок».

Однако влиться в борьбу за пост главы МИХАЙЛОВУ так и не удалось из-за проблем, связанных с регистрацией. Понятно, что вряд ли бы он без поддержки Москвы и административного ресурса смог бы в этих выборах одержать победу, но его досрочное схождение с дистанции лишило эту предвыборную компанию интриги по поводу того, сколько голосов наберет второй кандидат.

Еще одной яркой и интересной фигурой выступил Виктор БЕТЕХТИН от партии «Зеленая Альтернатива», использовавший экологическую тематику в своей предвыборной агитации. Однако и сама личность данного кандидата, и его заявления, и предвыборные материалы привносили в предвыборную кампанию в большей степени элемент развлекательного шоу, нежели элемент реальной борьбы за власть.

Другие два кандидата (Андрей НИКИТИН и Сергей ПОНОМАРЕВ) не запомнились ни внятной политической программой, ни как личности.

Итогом голосования стало то, что и так было понятно всем задолго до выборов. Первое место занял Владимир УЙБА (73,16%), второе — Андрей НИКИТИН (10,84%), затем — Сергей ПОНОМАРЕВ (5,73%) и Виктор БЕТЕХТИН (5,71%).

Несколько неожиданной стала довольно низкая явка населения — всего 30,16%, чего ни один из местных экспертов не прогнозировал.

Можно предположить, что это обстоятельство связанно с двумя причинами: во-первых, на этих выборах практически не использовался административный ресурс обеспечения явки, во-вторых, и это, пожалуй, самое главное — настолько низкая явка — свидетельство низкого уровня базового доверия граждан к существующим политическим институтам.

Что касается перспектив Владимира УЙБЫ в качестве главы Республики Коми, то перед ним стоит ряд сложнейших задач, которые не решались в регионе десятилетиями. В первую очередь это — снижение миграционного оттока населения из республики и развитие инфраструктуры (дороги, здравоохранение, образование, ЖКХ, создание рабочих мест).

Думается, что если он выдержит и тот темп, который задал в самом начале своего руководства регионом, и его в этом поддержит федеральный Центр, то часть своих предвыборных обещаний он сможет выполнить, а вместе с этим и повысить уровень доверия граждан и к себе, и к политическим институтам.

Мария ТКАЧЕНКО, член отделения Российского общества политологов (РОП) Республики Коми, преподаватель кафедры философии и социально-политических наук Института гуманитарных наук Сыктывкарского государственного университета имени Питирима СОРОКИНА, кандидат социологических наук.

Источник: РОП.

Фото: «КомиИнформ».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов