МИР БЫЛ БЫ ЛУЧШЕ

АЛЕКСЕЙ БУРОВ

Недавно первый и последний Президент СССР Михаил ГОРБАЧЕВ заявил о том, что, если бы СССР сохранился, мир сегодня был бы стабильнее, безопаснее и справедливее. Вряд ли кто-то может возразить против таких слов.

На эти его слова наложилось другое высказывание, но уже ныне действующего американского президента Дональда ТРАМПА, который в ходе дебатов отметил, что он, как бизнесмен, всегда будет искать в действующем законодательстве лазейки, чтобы уйти от налогов, заплатить государству как можно меньше.

Вот этот феномен — ухода от налогов привнесло в нашу жизнь расхваливаемое в т.ч. и ГОРБАЧЕВЫМ как «замечательное мироустройство» под названием капитализм.

И не важно, что бюджет не дополучает миллиарды, а порой и триллионы рублей. Что страдает вся социальная сфера, здравоохранение, образование, культура, наука. Страна топчется на месте, тормозится технический прогресс, а зарплаты большинства россиян застыли на месте.

Важно, что есть окно в оффшорах — туда можно устремить свой капитал. Призывы, чтобы бизнес стал более ответственным перед обществом, страной и народом превратились в «глас вопиющего в пустыне».

Недавно один из журналистов спросила меня, а дойдут ли деньги для больных детей после объявления об одной из целей повышения НДФЛ до 15% применительно к отдельным сверхобеспеченным гражданам. Я вместе с ней усомнился в этом…

Алексей БУРОВ, депутат Волгоградской областной Думы, профессор, секретарь Сталинградского (Волгоградского) обкома КПРФ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов