ВЫБОРЫ КАК ФЕНОМЕН НЕПРЕДСКАЗУЕМОСТИ

АЛЕКСЕЙ БУРОВ1

Предсказуемы ли выборы? Рискну предположить, что нет. Сегодня много говорят, что на выборы ходить смысла нет. Будто наше общество достигло такого уровня нейтрализации электората, что руководство все решает за избирателя. И даже называют Президента единственным и главным избирателем страны.

Но вот в Костромской области произошел случай, который даст серьезные, на наш взгляд, основания подвергнуть сомнению сложившееся, прямо скажем, не очень правомерные представления.

Предварительный сговор был начисто опровергнут избирателями. И теперь, выиграв у своего начальника, Марина УДГОДСКАЯ вступила в должность главы Повалихинского сельского поселения Костромской области.

Для мировой практики нормальное явление — смена партий, имеющих большинство в парламенте, создание коалиций, распределение и перераспределение должностей в правительстве.

При этом никто не считает, что это явление носит характер драмы. Выборы для того и придуманы, чтобы во власти не было застоя, чтобы общество подпитывалось новыми идеями и людьми, ускорялось движение в социально-экономической сфере.

Договоренности, особенно, если они носят характер закулисного сговора, очень часто дают сбой.

Поэтому вывод из всей этой истории следует один. — Надо ходить на выборы и отдавать свой голос, тому, кто, по-вашему убеждению, достоин представлять людей в органах власти соответствующего уровня. Как было в старые добрые времени. Все на выборы!

Алексей БУРОВ, депутат Волгоградской областной Думы, профессор, секретарь Сталинградского (Волгоградского) обкома КПРФ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов