ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «В РАСПРОСТРАНЕНИИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ ВОСТРЕБОВАНЫ НЕСТАНДАРТНЫЕ ПОДХОДЫ»

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Вопрос о формировании основ экологической культуры с использованием новых образовательных подходов обсуждался на выездном заседании постоянной комиссии Экологического совета при Волгоградской областной Думе по экологическому просвещению, которое состоялось на территории Волжском трубном заводе (ВТЗ), входящем в Трубную металлургическую компанию (ТМК) и было приурочено к введению эксплуатацию современного двухэтажного административно-лабораторного комплекса для экологической службы предприятия, получившего название ECO HOUSE ТМК («Зеленый дом ТМК»).

В новом экологическом центре расположены помещения для проведения аналитического контроля атмосферного воздуха, природной, питьевой и сточной воды, воздуха рабочей зоны и т.д.

Комплекс оснащен самым современным оборудованием и высокоточными средствами измерений. В конференц-зале созданы условия для образовательно-просветительских мероприятий и фокусных тематических совещаний с работниками ВТЗ, студентами экологических направлений вузов и техникумов, представителями общественных организаций.

Председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина СОЛОВЬЕВА отметила, что опыт Волжского трубного завода в сфере экологического просвещения заслуживает внимательного изучения и распространения на других предприятиях нашей области.

«Считаю, что создание «зеленого дома» на трубном заводе может служить примером новых подходов в области экологического просвещения. Причем его можно распространять не только на предприятиях, но и в учебных заведениях, учреждениях культуры области. В таких «зеленых домах» могут собираться граждане разного возраста, которых интересуют вопросы охраны окружающей среды, здесь можно готовить и проводить различные экологические акции. Ведь в распространении экологических знаний, особенно среди молодого поколения, нельзя довольствоваться только старыми, проверенными методами, здесь нужны новые, нестандартные подходы», — подчеркнула Ирина СОЛОВЬЕВА.

На Волжском трубном заводе, как отметила Ирина Анатольевна, традиционно огромное внимание уделяется вопросам охраны окружающей среды и экопросвещению. С 2016 году на заводе развивается эколого-просветительский проект ECOLAB, благодаря которому предприятие стало учебной площадкой для экологических экскурсий и занятий со школьниками и студентами.

«После того, как наш Экосовет провел на заводе выездное мероприятие, здесь также был создан свой экосовет, куда вошли специалисты в области охраны окружающей среды, работники предприятия. Сегодня члены заводского экосовета, его деятельность помогает не только решению производственных вопросов, но и оказывает влияние на поведение работников и вне стен предприятия, повышает их уровень экологической культуры», — рассказала Ирина СОЛОВЬЕВА.

В прошлом году на градообразующем предприятии был реализован еще один значимый экопроект — «Зеленый щит», который укрыл зелеными насаждениями участок утилизации отходов металлургического производства, благодаря чему концентрация металлургической пыли при переработке сталеплавильных шлаков снизилась на 95%.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов