ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ИЗБРАННОГО ГУБЕРНАТОРА СЕВАСТОПОЛЯ — СФОРМИРОВАТЬ ЭФФЕКТИВНУЮ КОМАНДУ

ДАРЬЯ МАКОВСКАЯ

Севастопольская городская избирательная комиссия своим решением признала состоявшимися выборы губернатора Севастополя, дополнительные выборы в Законодательное собрание Севастополя, а также муниципальные выборы в Гагаринском и Ленинском районах и дополнительные выборы в Совет депутатов Нахимовского района.

По итогам губернаторских выборов, победителем стал Михаил РАЗВОЖАЕВ с результатом 85,72% («Единая Россия», 135132 голоса избирателей).

Остальные голоса распределились следующим образом: Илья ЖУРАВЛЕВ — 4,95% (ЛДПР, 7799 голосов), Иван ЕРМАКОВ — 2,62% («Патриоты России», 4136 голосов), Александра РОМАНЕНКО — 1,91% («Демократическая партия России», 3016), Александр РОМАНЕВИЧ — 1,73% («Справедливая Россия», 2727), Ярослав ЯКОВЕНКО — 0,84% («Партия прогресса», 1331).

Победа Михаила РАЗВОЖАЕВА на выборах была предсказуема. Это подтверждали ранее озвученные данные социологических прогнозов и экзитпола. В совокупности с официально озвученными данными результатов выборов, эти показатели могут считаться индикатором легитимности избрания РАЗВОЖАЕВА на пост губернатора города Севастополя.

Тем не менее, Севастополь не продемонстрировал высокую явку на выборы, что послужило поводом для активной критики со стороны оппозиции.

По данным севастопольской городской избирательной комиссии, в списки избирателей было включено 327 884 человек, явка составила 48,28%. Этот показатель был обусловлен несколькими причинами.

Во-первых, результаты выборов в принципе были достаточно ясно прогнозируемы, что могло повлиять на их игнорирование со стороны сторонников других кандидатов на пост губернатора города Севастополя.

Во-вторых, такой эффект могла дать не самая удачная реализация тактики предвыборной кампании РАЗВОЖАЕВА, реализуемая проводящими ее политтехнологами, в которой градус «пафоса» и «дифирамбов» иногда зашкаливал настолько, что это становилось не аргументом «за», а аргументом «против».

В-третьих, определенным негативным эффектом обладала ситуация с роспуском муниципалитетов, которая в информационном пространстве оценивалась как преднамеренная стратегия исключения из предвыборной борьбы кандидата от КПРФ Романа КИЯШКО.

Но даже если бы протестный электорат отдал свои голос на него как за представителя КПРФ, которая сейчас притягивает основные оппозиционные голоса избирателей, результат выборов остался бы прежним, только с более низким процентом для РАЗВОЖАЕВА

Что повлияло на очень хороший для партии власти результат выборов? Основная причина — отсутствие альтернативных кандидатов, которые бы показали эффективность не только в пространстве предвыборной риторики, но и в реальных, осязаемых делах на благо города.

Во-вторых, это ушедшие из публичной повестки дня элитные конфликты. Можно предположить, что поддержка отдельных представителей элитных групп в определенной степени помогла достичь полученного результата.

В-третьих, активная демонстрация в публичном поле практической деятельности исполняющего обязанности губернатора.

На данный момент для избранного губернатора Севастополя самым актуальным вопросом станет формирование эффективной команды, которая, с одной стороны, была бы трудоспособной и компетентной, с другой стороны — позволяла удерживать «баланс сил» между группами влияния. Определенные шаги в этом направлении были уже сделаны в предшествующий выборам период.

Команда губернатора должна обеспечивать интересы жителей города, а они достаточно ясны и прозрачны — эффективное освоение федеральных средств, развитие промышленности, строительство и ремонт дорог, больниц, водообеспечение без ущерба для экологии, сохранение природы, рабочие места — простые, обыденные, но чрезвычайно важные вещи.

В принципе, все будет зависеть от того, что для самого Михаила РАЗВОЖАЕВА значит избрание на пост губернатора города Севастополя: ступеньку на карьерной лестнице или возможность качественно и честно выполнять свои обязанности для процветания города и его жителей.

Дарья МАКОВСКАЯ, член президиума Российского общества политологов (РОП), руководитель Севастопольского городского регионального отделения РОП, директор Научного геоинформационно-картографического центра Института общественных наук и международных отношений ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет», кандидат политических наук.

Источник: РОП.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов