ПРИШЕДШЕМУ НА СМЕНУ ХАСИКОВУ ДОСТАНЕТСЯ РАЗРУШЕННАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА КАЛМЫКИИ

БАТУ ХАСИКОВ

В Telegram-ка­на­лах опуб­ли­ко­ван до­ку­мент, из ко­то­ро­го сле­ду­ет, что гла­ва Кал­мы­кии Бату ХАСИКОВ яко­бы по­про­сил сво­е­го пред­ше­ствен­ни­ка, а ныне се­на­то­ра Алек­сея ОРЛОВА про­ве­сти «про­фи­лак­ти­че­скую ра­бо­ту» с от­дель­ны­ми де­пу­та­та­ми от «Еди­ной Рос­сии» в На­род­ном Ху­ра­ле (парламенте) рес­пуб­ли­ки, де­я­тель­ность ко­то­рых на­прав­ле­на на дис­кре­ди­та­цию ре­ги­о­наль­ной вла­сти.

На ми­нув­шей неде­ле груп­па де­пу­та­тов пар­ла­мен­та Кал­мы­кии (в том чис­ле и пред­ста­ви­те­ли «Еди­ной Рос­сии») об­ра­ти­лась к Пре­зи­ден­ту России Вла­ди­ми­ру ПУТИНУ и пре­мьер-ми­ни­стру Ми­ха­и­лу МИШУСТИНУ с прось­бой ока­зать по­мощь ре­ги­о­ну в свя­зи с «кри­ти­че­ской си­ту­а­ци­ей» с рас­про­стра­не­ни­ем ко­ро­на­ви­ру­са. А де­пу­та­ты от КПРФ и «Спра­вед­ли­вой Рос­сии» ра­нее при­гро­зи­ли ХАСИКОВУ во­ту­мом недо­ве­рия. 

АНДРЕЙ СЕРЕНКО

АНДРЕЙ СЕРЕНКО

Координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья, руководитель Аналитического центра Российского общества политологов (РОП) Андрей СЕРЕНКО:

— Пока непо­нят­но, на­сколь­ко под­лин­ное это об­ра­ще­ние Бату ХАСИКОВА. По­то­му что в тех же соц­се­тях по­яви­лась аль­тер­на­тив­ная точ­ка зре­ния, что это нена­сто­я­щее об­ра­ще­ние, ни­ка­ких об­ра­ще­ний к се­на­то­ру Алек­сею ОРЛОВУ он не пи­сал. Здесь ни­че­го не могу ска­зать. Тут каж­дый мо­жет либо ве­рить, либо не ве­рить.

А то, что есть кон­фликт меж­ду ХАСИКОВЫМ и груп­пой де­пу­та­тов в На­род­ном Ху­ра­ле, — это факт. При­чем в этом кон­флик­те участ­ву­ют не толь­ко ком­му­ни­сты и де­пу­та­ты от «Спра­вед­ли­вой Рос­сии», но уже и де­пу­та­ты-еди­но­рос­сы.

Ду­маю, этот кон­фликт мо­жет при­ве­сти к воз­ник­но­ве­нию еще од­но­го по­ли­ти­че­ско­го кри­зи­са, ко­то­рый в Кал­мы­кии на­би­ра­ет обо­ро­ты.

Несколь­ко дней на­зад про­шли ак­ция со сбо­ром под­пи­сей и ми­тинг за от­став­ку ХАСИКОВА с поста главы республики. Еще ра­ньше фрак­ция КПРФ в На­род­ном Ху­ра­ле за­яви­ла о го­тов­но­сти на­чать про­це­ду­ру вы­ра­же­ния недо­ве­рия гла­ве.

Од­ним сло­вом, се­год­ня в Кал­мы­кии мы ви­дим по­ли­ти­че­ский кри­зис, в ко­то­ром пе­ре­се­ка­ют­ся и си­стем­ная, и неси­стем­ная оп­по­зи­ции. Речь идет о кон­со­ли­да­ции раз­лич­ных оп­по­зи­ци­он­ных групп во­круг идеи от­став­ки ХАСИКОВА, ко­то­рый се­год­ня стал фи­гу­рой, объединяющей сво­их про­тив­ни­ков.

У Бату ХАСИКОВА не очень по­лу­ча­ет­ся най­ти со­юз­ни­ков, хотя до по­след­не­го вре­ме­ни На­род­ный Ху­рал счи­тал­ся ло­яль­ной струк­ту­рой, ни­ка­ких пуб­лич­ных кон­флик­тов меж­ду Ху­ра­лом и гла­вой Кал­мы­кии не было. Но, по­хо­же, ХАСИКОВ об­ла­да­ет уди­ви­тель­ной спо­соб­но­стью при­об­ре­тать себе вра­гов в рес­пуб­ли­ке, вме­сто того что­бы набирать себе дру­зей.

Сна­ча­ла был кон­фликт внут­ри ад­ми­ни­стра­ции ре­ги­о­на, ко­гда ХАСИКОВ про­вел там ряд уволь­не­ний, в том чис­ле несколь­ких дей­ству­ю­щих офи­це­ров ФСБ.

Это ста­ло нехо­ро­шим эпи­зо­дом, го­во­ря­щим о том, что ХАСИКОВ не очень хо­ро­шо раз­би­ра­ет­ся в по­ли­ти­че­ских рас­кла­дах. Либо он про­сто иг­но­ри­ру­ет их, счи­тая себя осо­бен­ным ру­ко­во­ди­те­лем, ко­то­рый не обя­зан учи­ты­вать ни­чьи ин­те­ре­сы.

Затем были кон­флик­ты с гла­ва­ми рай­о­нов, с ру­ко­вод­ством Эли­сты. За­тем на­ча­лись ак­ции про­те­ста, по­яви­лось дви­же­ние «Наш го­род», ко­то­рое объ­еди­ни­ло зна­чи­тель­ную часть на­се­ле­ния сна­ча­ла во­круг от­зы­ва Дмит­рия ТРАПЕЗНИКОВА с по­ста сити-ме­не­дже­ра, а по­том по­яви­лись пре­тен­зии и к са­мо­му ХАСИКОВУ.

Этот по­ли­ти­че­ский кри­зис в Кал­мы­кии, ко­то­рый се­год­ня об­ре­та­ет ре­аль­ные чер­ты, дол­жен был на­чать­ся еще рань­ше — вес­ной. Но тогда ХАСИКОВА спас­ли пан­де­мия, огра­ни­чи­тель­ный ре­жим.

Если со­бы­тия про­дол­жат раз­ви­вать­ся та­ким об­ра­зом, как сей­час, то, я ду­маю, вы­дви­же­ние пред­ло­же­ния о рас­смот­ре­нии вы­не­се­ния во­ту­ма недо­ве­рия ХАСИКОВУ в На­род­ном ХУРАЛЕ вполне ре­аль­но.

Если гла­ва Кал­мы­кии и его чи­нов­ни­ки про­дол­жат та­ким об­ра­зом ра­бо­тать, в том чис­ле по от­но­ше­нию к мест­ным эли­там, то про­тив­ни­ки ХАСИКОВА на­бе­рут боль­шин­ство сре­ди де­пу­та­тов. Кон­фликт бу­дет углуб­лять­ся.

ХАСИКОВ се­год­ня — та фи­гу­ра, ко­то­рая не мо­жет кон­со­ли­ди­ро­вать эли­ту. В его ко­ман­де нет лю­дей, спо­соб­ных ре­шить эту за­да­чу вме­сто него. По­это­му рано или позд­но пе­ред фе­де­раль­ным цен­тром вста­нет во­прос о за­мене гла­вы Кал­мы­кии. ХАСИКОВ про­сто не го­тов к этой ра­бо­те. Это оче­вид­но уже даже для лю­дей из фрак­ции «Еди­ной Рос­сии» в На­род­ном Ху­ра­ле.

Еди­но­рос­сы Кал­мы­кии — аб­со­лют­но ло­яль­ные фе­де­раль­но­му цен­тру люди. Они чет­ко сле­ду­ют по­ли­ти­ке фе­де­раль­но­го пар­тий­но­го ру­ко­вод­ства. Для того что­бы их так разо­злить, нуж­но очень силь­но по­ста­рать­ся.

Те люди, ко­то­рые се­год­ня кон­со­ли­ди­ру­ют­ся про­тив ХАСИКОВА, вы­сту­па­ют во­все не в оп­по­зи­ции к Москве или Пре­зи­ден­ту России. Они про­тив са­мо­го ХАСИКОВА и его окру­же­ния.

У ХАСИКОВА сла­бая ко­ман­да, за ис­клю­че­ни­ем гла­вы пра­ви­тель­ства Юрия ЗАЙЦЕВА, за­слу­га которого в том, что Кал­мы­кия не рух­ну­ла в пу­чи­ну эко­но­ми­че­ско­го кри­зи­са, как сей­час про­ис­хо­дит с по­ли­ти­че­ским.

Да и внут­ри са­мой ко­ман­ды ХАСИКОВА на­чи­на­ют­ся раз­брод и ша­та­ние: он не толь­ко те­ря­ет под­держ­ку об­ще­ствен­но­го мне­ния и ре­ги­о­наль­ных элит, но и за­го­ня­ет себя в изо­ля­цию внут­ри сво­ей ад­ми­ни­стра­ции. ХАСИКОВ само­изо­ли­ру­ет­ся внут­ри сво­ей ре­зи­ден­ции.

Смен­щи­ку ХАСИКОВА, ко­то­рый, я ду­маю, обя­за­тель­но при­дет в рес­пуб­ли­ку, до­ста­нет­ся очень тя­же­лое на­след­ство. Пора го­во­рить о том, что де­лать в рес­пуб­ли­ке уже по­сле ухо­да ХАСИКОВА.

К со­жа­ле­нию, се­год­ня при внеш­ней ра­бо­то­спо­соб­но­сти всех по­ли­ти­че­ских ин­сти­ту­тов в рес­пуб­ли­ке сама по­ли­ти­че­ская си­сте­ма ру­шит­ся. И это итог уси­лий ны­неш­ней ад­ми­ни­стра­тив­ной ко­ман­ды во гла­ве с ХАСИКОВЫМ.

Но­во­му гла­ве, ко­неч­но, по­тре­бу­ет­ся очень мощ­ная под­держ­ка фе­де­раль­но­го цен­тра, мест­ных элит, об­ще­ствен­но­сти. Ина­че ему бу­дет очень слож­но ре­шать все те­ку­щие про­бле­мы, свя­зан­ные и с по­след­стви­я­ми пан­де­мии, и с раз­ру­хой в эко­но­ми­ке, и с ост­рым со­ци­аль­но-по­ли­ти­че­ским кон­флик­том. Я не за­ви­дую тому, кто при­дет на сме­ну ХАСИКОВУ.

Источник: «Региональные комментарии».

Фото: Instagram.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов