ПЕРЕМЕНЫ В ОБЛИКЕ ВОЛГОГРАДА НАСТРАИВАЮТ НА ДОБРЫЕ ДЕЛА

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Моя родина — мой Волгоград преображается и хорошеет с каждым днём! Такими словами начала рассказ о современном Волгограде на своей странице в популярной сети Facebook председатель Волгоградского регионального отделения Российского Детского фонда, руководитель Экологического совета при Волгоградской областной Думе, глава парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию Ирина СОЛОВЬЕВА:

— Памятники, улицы, парки и скверы хранят славную историю. И вместе с тем сегодня появляются новые здания и сооружения, которые придают городу современный вид, делают его комфортнее, ярче.

Вдоль центральной оси, разделяющей дорожные потоки главной магистрали города — проспекта ЛЕНИНА, — гармонично вписались современные прогулочные аллеи, которые радуют обилием зелени и красивым оформлением цветочных клумб.

Тысячи волгоградцев и гостей города ежедневно собираются на Центральной набережной, где недавно прошла масштабная реконструкция. Эта территория располагает к здоровому образу жизни — пробежкам, катанию на роликах, велосипедах, да и обычным прогулкам.

Предметом гордости стал и парковый комплекс «Россия — моя история» в пойме реки Царицы. Недавно там был пустырь. А сегодня подрастающее поколение вместе с родителями, бабушками и дедушками приобщается к истории посредством самых современных технологий.

Одной из визитных карточек нашего Дзержинского района стал парк Героев-летчиков, его открытие состоялось два года назад. Но уже трудно представить, что ещё несколько лет назад на этой территории царило запустение. А сейчас здесь развернулась зона отдыха на площади в несколько тысяч квадратных метров.

Сотни горожан участвуют в субботниках по обустройству парка. И настоящим украшением оживленной, людной территории стали более семисот деревьев и кустарников — елей, рябин, барбарисов, лип.

Местом культурного досуга в последние годы стал и парк «Семейный» на Семи Ветрах в Дзержинском районе. Здесь прижилась замечательная традиция: ежегодно по весне сотни молодых мам и пап вместе с детьми высаживают «свои» деревья, устанавливают возле них таблички, где написаны их имена и фамилии, а затем заботливо ухаживают за своими «детищами».

Территория ТРК «Мармелад», Международный аэропорт Волгограда, сквер у памятника маршалу ЖУКОВУ — можно долго перечислять территории нашего города-героя, которые в последние годы получили второе рождение. Эти перемены продолжаются, настраивают нас на добрые дела, на оптимизм.

Мы гордимся тобой, наш любимый Волгоград!

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов