ИЛЬЯ ГРАЩЕНКОВ: «ЧЕМ НИЖЕ УРОВЕНЬ ВЫБОРОВ, ТЕМ СИЛЬНЕЕ ВОЛЬНИЦА»

ИЛЬЯ ГРАЩЕНКОВ

Поражение «Умного голосования» на выборах губернаторов, которые во всех 18 регионах выиграли поддержанные федеральной властью кандидаты, генеральный директор Фонда «Центр развития региональной политики» Илья ГРАЩЕНКОВ связывает с высокой приоритетностью этих выборов для Кремля.

«Кремль прежде всего волновало, как изберут губернаторов, поэтому на губернаторских выборах политическое поле было зачищено. На уровне выборов в Заксобрания и горсоветы, так не получилось: выборы были делегированы местным властям, а они не справились. Чем ниже уровень выборов, тем сильнее вольница», — считает Илья ГРАЩЕНКОВ.

Результаты «Умного голосования» в горсоветы Тамбова, Новосибирска и Томска, по словам господина ГРАЩЕНКОВА, показывают «более-менее реальный процесс голосования, как бы он выглядел, если бы не применялась технология зачисток, как на губернаторских».

Однако политолог видит проблему в дальнейшем переходе технологий «Умного голосования» из количества в качество.

«Раньше идея объединения вокруг наиболее рейтингового кандидата подразумевала проведение во власть людей с либерально-демократической позицией, а сейчас, например, в Новосибирске провели имперца», — отметил Илья ГРАЩЕНКОВ.

В рядах оппозиции политолог прогнозирует новый раскол перед выборами в Государственную Думу ФС РФ, так как все захотят, чтобы «Умное голосование» их поддержало.

Избежать его, считает господин ГРАЩЕНКОВ, помогут четко сформулированные критерии поддержки кандидатов «Умным голосованием» — они должны представлять задачу не «опустить «Единую Россию», а провести во власть людей с конкретными смысловыми линиями».

Однако решить эту проблему оппозиции, по мнению генерального директора Фонда «Центр развития региональной политики», не удастся.

Источник: «КоммерсантЪ».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов