ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «ОХРАНА И ЗАЩИТА ЛЕСА — ПРИЗВАНИЕ И ДЕЛО ВСЕЙ ЖИЗНИ»

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v62), quality=95

Председатель Экологического совета при Волгоградской областной Думе, глава парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию Ирина СОЛОВЬЕВА поздравила с наступающим профессиональным праздником работников лесного хозяйства региона.

«Лес — это бесценный природный дар, это наши легкие. И от того, в каком состоянии находятся леса, зависит не только наше здоровье, но и здоровье будущих поколений. Поэтому можно сказать, что каждый человек, связанный с лесной отраслью, является хранителем будущего», — подчеркнула, открывая встречу, Ирина СОЛОВЬЕВА.

Парламентарий от имени депутатского корпуса регионального Заксобрания пожелала работникам лесного хозяйства здоровья, процветания и плодотворной работы на благо родной земли.

В этом году члены Экосовета посетили практически все региональные лесничества, смогли воочию увидеть труд работников леса, побывали на участках, где в этом году запланированы санитарно-оздоровительные мероприятия — необходимая процедура, которую ежегодно проводят на основе обследований зеленых массивов.

Среди положительных факторов экологи отметили то, что в Волгоградской области применяется вариативный способ проведения санитарных рубок — решение принимается по каждому отдельному дереву. Это позволяет сохранить здоровые деревья.

«Нас очень порадовал такой бережный подход к природе. Мы еще раз убедились, что в лесном хозяйстве нашего региона трудятся настоящие профессионалы, для которых охрана и защита леса — не просто работа, а призвание и дело всей жизни! Многие из них — выпускники знаменитого Арчединского лесного колледжа, которые сохраняют лучшие традиции и передают свой опыт молодежи. Уверена, что работники леса приложат ещё больше сил для сохранения лесных богатств, воспитания у жителей области бережного отношения к природе», — отметила Ирина СОЛОВЬЕВА.

За многолетний труд в лесном хозяйстве, большой личный вклад в сохранение лесов заслуженными наградами, грамотами и благодарственными письмами отмечен труд 40 специалистов отрасли.

Ирина Анатольевна обратила внимание на то, что с каждым годом в регионе увеличивается поддержка лесного хозяйства. Задачу продолжать работу по укреплению материально-технической базы лесничеств поставил губернатор Андрей БОЧАРОВ.

Так, в текущем году в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» в лесничества региона поступило уже более ста единиц лесопожарной, лесопатрульной техники и оборудования. Это позволяет оперативно реагировать на сигналы о возгораниях, активнее проводить работу по лесовосстановлению и лесоразведению.

Большой вклад в приумножение лесных массивов вносят питомники, которых в настоящее время насчитывается уже десять. Они выращивают посадочный материал, имеющий гораздо большую приживаемость и возможность к росту в нашем регионе. В минувшем году лесные культуры были высажены на площадь 1250 гектаров, в текущем году этот показатель достигнет уже 1300 гектаров.

В 2021 году уровень обеспеченности лесничеств новой техникой и оборудованием должен составить порядка 90%, сообщает пресс-служба регионального Заксобрания.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов