АНДРЕЙ СЕРЕНКО: «НЕСПОСОБНОСТЬ ХАСИКОВА УПРАВЛЯТЬ РЕГИОНОМ НА РУКУ ОППОЗИЦИИ»

Андрей СЕРЕНКО_135Глава Калмыкии Бату ХАСИКОВ уволил министра сельского хозяйства республики Санала АДЬЯЕВА с максимально жесткой формулировкой — «в связи с утратой доверия».

Причиной увольнения министра послужили выявленные серьезные нарушения антикоррупционного законодательства, а именно конфликт интересов.

Уволив с жесткой формулировкой главу республиканского минсельхоза, глава Калмыкии все равно не сможет избежать репутационного удара, считает координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья Андрей СЕРЕНКО:

-- Это не первое увольнение в правительстве Калмыкии. Все мы помним, как за время июльского отпуска главы республики его заместитель Юрий ЗАЙЦЕВ уволил сразу двух чиновников — замглавы минсельхоза Игоря ЦЕРЕНОВА (тоже по утрате доверия) и замминистра ЖКХ и энергетики Эдуарда БАЙРХАЕВА.

Увольнять людей ХАСИКОВ начал еще в статусе врио, именно тогда случился скандальный эпизод с увольнением всех без разбора советников его предшественника. Потом оказалось, что среди них были два старших офицера ФСБ, согласованных на эти должности чекистским ведомством.

Потребовались вмешательство Москвы и хороший подзатыльник новому руководителю региона. Офицеров восстановили, но осадок остался.

Обжегшись на этом «молоке», ХАСИКОВ мог начать дуть на воду, но нет, как видим, министры из его команды уходят с громкими скандалами, а кадровая политика главы по-прежнему выглядит странной.

Серия увольнений в правительстве Калмыкии показывает неспособность команды ХАСИКОВА управлять регионом. И это становится хорошей площадкой для активизации оппозиции.

Подготовлено экспертно-аналитическим центром «Юг».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов