В РЕГИОНАХ ЕСТЬ ПОТРЕБНОСТЬ В НОВЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ЛИДЕРАХ

ЭДУАРД УНКУРОВ_135Выборы в сентябре 2020 года должны расставить все точки над «i» для новых политических брендов, зарегистрированных Минюстом и допущенных к участию в голосовании.

Отдельно говорят о партии «Народ против коррупции», которую относительно недавно возглавил двоюродный племянник главы государства Роман ПУТИН.

По мнению ряда экспертов, именно этот новый политический бренд может стать серьезным конкурентом «Единой России» уже на ближайших выборах.

Завершив процесс общероссийского голосования по поправкам в Конституцию, Россия вступила в новый электоральный цикл. В сентябрьских выборах могут участвовать 42 политические партии, официально зарегистрированные Минюстом.

В то же время, помимо постоянных участников избирательных кампаний, своих кандидатов на ближайших выборах пока выдвигают лишь несколько новых партий.

Так, по имеющейся информации, партия «Новые люди» планирует принять участие в выборах в 12 регионах. Партия «За правду», возглавляемая писателем Захаром ПРИЛЕПИНЫМ, как минимум в двух, а «Партия прямой демократии» рассматривает возможность участия своего кандидата на довыборах в Государственную Думу ФС РФ от Ярославской области, а также выборах в Заксобрания Новосибирской и Воронежской областей.

Скорее всего, немногие жители нашей страны знают, кто такой Вячеслав МАКАРОВ —руководитель данной партии. Зато его хорошо знают поклонники игры World of Tanks от компании Wargaming, директором которой он и является. Поэтому данная партия получила неофициальное название «партия танчиков».

Пока неизвестно в каких региональных выборах будет участвовать партия «Народ против коррупции». Однако в качестве первоочередной задачи своей партии Роман ПУТИН назвал участие в региональных выборах в сентябре, а затем — в выборах в ГосДуму, где у партии нет своей фракции.

В случае прохождения хотя бы в одно из региональных законодательных собраний (для этого нужно набрать от 5% до 7% голосов избирателей в зависимости от региона) новые партии получат право выдвигаться в ГосДуму в 2021 году без сбора подписей.

Это существенная фора: без такой льготы для регистрации на выборах по закону необходимо собрать 200 тысяч подписей избирателей в свою поддержку.

Создание новых политических партий, конечно, является хорошим делом, но важным остается вопрос — с какой целью это делается?

Во-первых, вполне возможно, создается новая «партия власти», которая постепенно заменит «Единую Россию», популярность которой в последнее время падает среди наших сограждан.

Во-вторых, новые политические партии объективно направлены на ослабление позиций имеющихся парламентских партий, в том числе, за счет отбирания у них части протестного электората.

Кроме этого вполне возможно создание еще нескольких политических партий, которые станут в будущем конкурировать за мандаты ГосДумы. Их лидерами могут стать журналист и блогер Юрий ДУДЬ, а также лидер музыкальной группировки «Ленинград» Сергей ШНУРОВ.

Причем, Сергей ШНУРОВ уже вступил «Партию Роста» и всячески противопоставляет себя «партии власти». Относительно недавно ШНУРОВ принял даже участие в протестном шествии в поддержку снятого с должности хабаровского губернатора Сергея ФУРГАЛА.

Если говорить в целом, на данный момент есть необходимость в появлении и развитии новых политических партий. Поскольку сегодня наблюдается период стагнации во всей политической системе страны.

Многие региональные партийные лидеры не сменяются годами, если уже не десятилетиями. Причем, зачастую, вне зависимости от результатов выборов, в которых они участвуют.

Практически все политические партии в регионах ведут политические и электоральные кампании только за месяц до дня голосования, успешно после выборов забывая об избирателях. И так повторяется от выборов к выборам.

Поэтому в регионах России есть потребность в новых политических лидерах, которые через некоторое время смогут составить конкуренцию парламентским партиям — сначала на региональных выборах, а потом, возможно, и в борьбе за мандаты в ГосДуме.

Эдуард УНКУРОВ, кандидат политических наук, научный сотрудник БНУ РК «Институт комплексных исследований аридных территорий Республики Калмыкия», руководитель Калмыцкого республиканского регионального представительства Молодежного отделения Российского общества политологов (РОП).

Источник: РОП.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов