О ЗАПРОСЕ НА НОВЫЕ ПАРТИИ И НОВЫЕ ЛИЦА В ПОЛИТИКЕ НА ПРИМЕРЕ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

СЕРГЕЙ ШАХОВРязанская область испытывает дефицит в публичной политике и запрос на новые политические силы тут, отчасти, имеется. На сегодняшний день в Рязанской области активно проводят кампании два новых партийных проекта — «Новые люди» и «За правду».

«Новые люди» обращают на себя внимание навязчивой рекламной кампанией, которая не объясняет, кто они на самом деле.

Также жителям не понятен выбор фронтмена списка — это местный культурист, неудавшийся торговец спортивным питанием, за которым тащится хвост провальных коммерческих проектов, в политических кругах который имеет обидное прозвище «мистер Неудачник» (по аналогии с «мистер Вселенная»). Обилие наружной рекламы раздражает жителей Рязанской области.

Партия «За правду» меньше вложилась в наружную агитацию, но имеет поддержку у «старых лимоновцев», которых в области немало.

У жителей региона смелая и дерзкая риторика лидера партии Захара ПРИЛЕПИНА вызывает опасения, так как его высказывания граничат с экстремизмом. Особенно многих разозлил слоган «ПРИЛЕПИН в обиду Рязань не даст», так как люди себя обиженными и не считали.

Еще больше напряглись, конечно, the siloviki которые долго боролись с нацболами, а теперь они «спущены» им сверху.

Сегодня в Рязанской области есть запрос на понятных и успешных кандидатов, способных предъявить обществу реальную историю своего личного успеха.

Запрос на обновление, конечно, есть, но Рязанская область поделена между тремя элитными группами, которые и определяют экономику и политику в регионе, вне зависимости от губернатора. Приход людей «из Москвы» воспринимается населением скептически.

В принципе, для областных и городских Заксобраний, где, как правило, заседают одни и те же лица, появление молодых и активных кандидатов, большинство из которых, что называется, сделали себя сами, должно было стать настоящим событием, возможно, поворотным во всей истории регионального развития.

А вот сколько будет таких — обновленных — парламентов, мы увидим уже совсем скоро. К сожалению, с самими кандидатами у новых партийных проектов большие проблемы.

В целом в России налицо признаки политической апатии: население не испытывает интереса ни к политике, ни к выборам — этот устойчивый тренд наблюдается со времени последних выборов в Государственную Думу ФС РФ.

Более того, отмечается, что в массовом сознании сейчас те же тревожность, неуверенность в завтрашнем дне и общая неустойчивость, которые политпсихологи фиксировали в начале 1990-х годов.

Люди не знают, чего хотят: старые политики им надоели, действующие политики им надоели, даже Алексей НАВАЛЬНЫЙ воспринимается уже как политик из прошлого.

Запрос на активного политика последний раз наблюдатели фиксировали в 1993 году, когда по итогам первых выборов в ГосДуму лучшего результата достигла ЛДПР Владимира ЖИРИНОВСКОГО.

Сейчас на фоне усталости от действующих политиков, могут начать появляться новые активные кандидаты — яркие, эпатажные, скандальные.  Это означает, что новое поколение уже расположилось в политике и диктует свои запросы.

Причем, дело не только в запросе на новые лица, но и в излишнем проникновении политики во все сферы жизни: запрос на новые лица в политике, безусловно, есть. Есть в целом запрос на обновление политической элиты.

Однако одновременно с этим, парадоксально, но люди действительно сегодня проявляют безразличие к политике.

Хотя в реальности политизируется все: школа, семья, как ответная реакция на все это возникает апатия и желание от всего отстраниться. В частности, от проникновения государства во все сферы и от его попытки все регулировать.

Большинство людей с удовольствием включились бы в избирательный процесс, если бы в обществе возникла конкурентная среда. Если бы конкурировали между собой политические программы, политические лидеры, способные предложить тот самый образ будущего.

Сергей ШАХОВ, руководитель Регионального совета Фонда «Центр развития региональной политики».

Источник: РОП.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов