ПАРТИЯ ЗАХАРА ПРИЛЕПИНА МОЖЕТ РАССЧИТЫВАТЬ НА ВНИМАНИЕ СЕВАСТОПОЛЬЦЕВ

ДАРЬЯ МАКОВСКАЯ

В городе федерального значения Севастополе, где в сентябре 2020 года пройдут выборы губернатора города Севастополя, дополнительные выборы депутатов Законодательного Собрания города Севастополя второго созыва и дополнительные выборы депутатов трех муниципальных округов, активность новых политических партий еще очень мало заметна.

Возможно, это связано с тем, что наибольшую активность новые партии продемонстрировали в регионах, где проходят выборы в законодательные органы власти.

Наиболее ярко в Севастополе пока проявил себя представитель партии «Народ против коррупции» Иван СОЛОВЬЕВ попыткой принять участие в выборах на должность губернатора и выходом из предвыборной гонки по причине очевидного отсутствия на данный момент возможности прохождения муниципального фильтра.

Несмотря на крайне незначительную активность новых партий в Севастополе, их перспективы в регионе можно рассматривать с определенной долей оптимизма.

Это обусловлено актуальностью обновления партийной палитры, усиления реальной конкурентности, повышающей легитимность формирования органов представительной власти, что важно для всего государства в целом.

Востребованность партий в первую очередь определяется сегментированностью общества, наличием у значительных групп населения различных социально-политических позиций, которые могут быть представлены теми или иными партийными силами. Партии-тяжеловесы в Севастополе реализуют интересы основных электоральных групп. Соответственно, новым партиями необходима актуальная, востребованная повестка.

Например, возглавляемая Захаром ПРИЛЕПИНЫМ партия «За правду» может получить определенную поддержку населения за счет декларирования патриотических внешнеполитических смыслов, но большую популярность получат те политические силы, которые наряду с этим будут предлагать реальные пути решения насущных социально-экономических проблем.

Более актуальным для города является появление новых политических лидеров, обладающих конкурентоспособными качествами. Как показывает практика, их отсутствие может дискредитировать позиции партии в целом.

Например, Севастополь всегда характеризовался наличием существенного блока избирателей, поддерживающих «Красный проект», как и во всей стране, здесь сохраняет актуальность запрос на социальную справедливость. При этом действия севастопольского лидера левого фланга могут значительно ослабить позиции КПРФ в Севастополе.

Думается, что к востребованным качествам можно отнести умение самостоятельно отвечать за свои поступки и ошибки, умение осуществлять эффективную коммуникацию со своими оппонентами и избирателями, находя компромиссные решения, и главное, умение работать на системной основе.

Дарья МАКОВСКАЯ, Севастопольский государственный университет, кандидат политических наук, член Президиума Российского общества политологов (РОП), руководитель Севастопольского городского регионального отделения Российского общества политологов (РОП).

Источник: РОП.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов