ПОЛИТОЛОГ СЕРГЕЙ СТАРОВОЙТОВ О КАРНАВАЛИЗАЦИИ СИТУАЦИИ В ХАБАРОВСКЕ

СЕРГЕЙ СТАРОВОЙТОВ

Новый руководитель Хабаровского края Михаил ДЕГТЯРЕВ играет неубедительно по вполне очевидной причине: сам ДЕГТЯРЕВ выбрал роль «парня со стальными яйцами», смотрящего от Москвы и рычит об этом в своем Instagram.

Но что видят хабаровчане: молодой человек НАПРАВЛЕН в Хабаровск, он не сам принимал решение, он из свиты думского авторитета Владимира ЖИРИНОВСКОГО, поэтому ни о какой самостоятельности ДЕГТЯРЕВА в принятии решений говорить не приходится. Думается, что даже отказаться от назначения ДЕГТЯРЕВ не мог.

Поэтому первый конфликт — это конфликт имиджей самого ДЕГТЯРЕВА. Тут надо определиться: он самостоятельный игрок или переговорщик-порученец от старших товарищей.

Поэтому Хабаровская улица рассуждает сейчас так: если ты не самостоятелен, то о чем с тобой разговаривать — дайте нам тех, кто принимает решения, а не «дурилку картонную».

В этом, кстати, часто кроется обида многих протестующих — они обижаются, что власти относятся к ним пренебрежительно и с раздражением, как к чужим капризным детям.

Но чтобы разрешить конфликт мирно, разговаривать с ними все-равно придется. В этом-то и проблема номер два: коммуникативную проблему можно решить только коммуникацией. Само по себе не рассосется.

Ошибка федерального центра с Хабаровском заключается и в том, что туда поставили в качестве укротителя человека, который во всем слабее опального Сергея ФУРГАЛА: он тоже ЛДПРовец, но не сэлф-мэйд, а из банной свиты ЖИРИНОВСКОГО, он изображает из себя крутого парня, но не убедительно, в контакте с толпой робеет…

В общем, Москва, играя по правилам Хабаровска, обречена на проигрыш.

Действовать надо ассиметрично: прислать в Хабаровск губернатором демонстративно слабого, «не-крутого» очкарика-финансиста. А еще лучше — женщину. Женщину-губернатора! С лозунгом: «Мужики только силой меряются, а нам надо о детях думать». Причем такую женщину — без гламура, средних лет — из Сибири или Дальнего Востока.

Говоря политтехнологически, это резко сломает повестку и лишит протестующих моральных оснований для личностного конфликта с врио.

Да и просто будет весело, раз уж есть задача карнавализировать там все, в этом политическом сериале. И феминистично, что тоже плюс.

Источник: Сергей СТАРОВОЙТОВ/Telegram.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов