ПРИНЯТ ЗАКОН ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ КАНИКУЛАХ ПО КРЕДИТНЫМ ДОЛГАМ

ГосДума

Государственная Дума ФС РФ приняла в третьем, окончательном чтении законопроект «Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции», инициированный секретарем генсовета «Единой России» — вице-спикером Совета Федерации ФС РФ Андреем ТУРЧАКОМ и руководителем думской фракции партии Сергеем НЕВЕРОВЫМ.

 

АЛЕКСАНДР ХИНШТЕЙН

АЛЕКСАНДР ХИНШТЕЙН

«Вслед за арендными, налоговыми и кредитными каникулами мы предлагаем ввести так называемые исполнительные каникулы для предприятий малого и среднего бизнеса, наиболее пострадавших в период пандемии, а также для пенсионеров, чей доход составляет не более двух прожиточных минимумов», — пояснял суть изменений также принявший участие в разработке нового закона председатель комитета ГосДумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр ХИНШТЕЙН.

Льготный режим может затронуть около четырех миллионов организаций и индивидуальных предпринимателей и свыше полутора миллионов пенсионеров, имеющих просроченную задолженность.

ИРИНА ГУСЕВА

ИРИНА ГУСЕВА

«Норма позволит снять остроту для абсолютного большинства пенсионеров-должников. К третьему чтению мы скорректировали и расширили перечень долгов — теперь предприниматели могут получить отсрочку на все обязательные платежи за исключением требований по возмещению вреда здоровью, потере кормильца, зарплаты и морального вреда. Закон запрещает взыскивать имущество должников до 31 декабря — как приставам, так и коллекторам. Получить рассрочку можно без обращения в суд. Для этого нужно написать заявление судебному приставу-исполнителю, который в течение трех дней запустит процедуру. Если долг не выплачивается в установленный срок, то рассрочка аннулируется», — рассказала первый заместитель председателя комитета ГосДумы по бюджету и налогам Ирина ГУСЕВА.

Разъясняя суть нового важного закона своим избирателям в Волгоградской области, Ирина Михайловна обратила их внимание на то, что рассрочку по долгам могут получить пенсионеры, получающие пенсии по старости, по инвалидности или пенсии по случаю потери кормильца в размере менее двух МРОТ и не имеющие иных источников дохода и недвижимого имущества. Их долг по кредитному договору не должен превышать 1 млн рублей.

Парламентарий также сообщила, что рассрочка для пенсионеров будет предоставляться на долги по кредитному договору однократно — сроком до 1 июля 2022 года.

Получить рассрочку можно без обращения в суд. Для этого нужно написать заявление судебному приставу-исполнителю, который в течение трех дней запустит процедуру. Если долг не выплачивается в установленный срок, то рассрочка аннулируется.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов