НОВАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ИНИЦИАТИВА ПЕРЕЗАГРУЖАЕТ ПОЛИТИЧЕСКУЮ ПОВЕСТКУ

Андрей СЕРЕНКО_135Короновирус убил политические партии в Волгоградской области и других регионах, как и в стране в целом. «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и другие — все они ушли в режим жесткой самоизоляции. Их практически не видно и не слышно.

Напротив, на первый план выходит новая социальная инициатива — общественный противовирусный активизм, волонтерство, благотворительные акции бизнес-сообщества и пр.

Предприниматели — члены «Единой России» и иных партий — начинают участвовать в благотворительных акциях, не афишируя при этом свою партийную принадлежность (это не имеет смысла для адресной аудитории этих акций, да и не интересно общественному мнению).

Один из выводов коронавирусного вызова: институт партий не способен работать в ситуации реальной угрозы для общества и страны.

В такой ситуации вся инициатива уходит органам исполнительной власти и общественным группам, как правило, сформированным стихийно, под социальный проект (помощь тем, кому труднее).

И новая социальная инициатива этих групп все больше востребована, причем, не только встревоженным обществом, но и исполнительной властью.

Коронавирусный вызов сформировал у исполнительной власти потребность в новой социальной инициативе. Очевидно, что это первый такой запрос вне электоральной (предвыборной) повестки.

Для участников новой социальной инициативы важно сохранить репутационный капитал после преодоления обществом коронавирусной угрозы. Его наверняка попытаются приватизировать те же политические партии, которые выйдут из состояния паралича, а также исполнительная власть.

Если новая социальная инициатива сможет обрести собственную политическую субъектность (например, через партийный проект), ее фактор будет играть ключевую роль в выборах в Государственную Думу ФС РФ в 2021 году.

Андрей СЕРЕНКО, координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов