КПДГД9: ЛИДЕРЫ РОСТА И ЛИДЕРЫ ПАДЕНИЯ

ГосДума

Лидерами Девятого интегрального рейтинга депутатов Государственной Думы ФС РФ «Коэффициент полезности депутатов ГосДумы» (КПДГД9) стали те парламентарии, кто активно работал в подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию России.

Об этом в аннотации к КПДГД9 пишут его составители — один из ведущих российских политтехнологов Дмитрий ГУСЕВ и известный российский политолог Алексей МАРТЫНОВ.

«Принятие поправок в Конституцию, а также ситуация с эпидемией внесли коррективы в работу парламента. В связи с этим депутатская повестка из рутинной законотворческой перешла в более народную и социальную. При этом работа по формированию и принятию поправок легла непосредственно на ГосДуму, что позволило многим проявить себя и подняться в рейтинге. Особое внимание мы обращаем на две категории депутатов в нашем рейтинге: лидеры роста и лидеры падения. Лидеры роста смогли достойно отреагировать на сложившуюся ситуацию в стране и активизировать свою деятельность, другие же, наоборот, отошли в сторону и тем самым привели к падению собственных рейтингов», — отмечают составители рейтинга.

ИРИНА ГУСЕВА

ИРИНА ГУСЕВА

В части депутатов ГосДумы от регионов Нижнего Поволжья это вполне объективно. Лидером здесь по-прежнему является депутат от Волгоградской области, первый заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Ирина ГУСЕВА.

По итогам первого квартала 2020 года Ирина Михайловна продолжает демонстрировать рост ключевых в работе народного избранника показателей и уже на 14 строчке (№18 в КПДГД8).

ТАТЬЯНА ЦЫБИЗОВА

ТАТЬЯНА ЦЫБИЗОВА

Также положительна динамика и у другого представителя Волгоградской области — входящей в состав комитета по охране здоровья Татьяны ЦЫБИЗОВОЙ. В КПДГД9 Татьяна Игоревна на 34 позиций (№49 в КПДГД8).

Особо отметим, что лидируют волгоградские леди-депутаты и в Рейтинге народного голосования: Ирина ГУСЕВА на 5 месте, Татьяна ЦЫБИЗОВА — на 6-м.

Возвращаемся к интегральному КПДГД9: 49 место Татьяна Игоревна словно уступила своему коллеге по комитету — депутату от Астраханской области Леониду ОГУЛЮ (№50 в КПДГД8). Все трое — представители партии «Единая Россия».

Присутствовавший в КПДГД8 на 36 месте — входящий в состав комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Олег ШЕИН (Астраханская область) по итогам первого квартала 2020 года опускается на 52 место и пока выпадает из ТОП-50.

Председатель комитета по транспорту и строительству единоросс Евгений МОСКВИЧЕВ (Волгоградская область) на 87 месте (№98 в КПДГД).

Первый заместитель председателя комитета по аграрным вопросам единоросс Владимир ПЛОТНИКОВ (Волгоградская область) на 132 месте (№142 в КПДГД8).

Первый заместитель комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству коммунист Николай АРЬЕФЬЕВ (Астраханская и Волгоградская области) на 169 месте (№153 в КПДГД8).

АННА КУВЫЧКО

АННА КУВЫЧКО

Входящая в состав комитета по вопросам семьи, женщин и детей федеральный координатор проекта «Народный контроль» партии «Единая Россия» Анна КУВЫЧКО (Волгоградская область) на 254 месте (№188 в КПДГД8).

Входящий в состав комитета по бюджету и налогам единоросс Александр НОСОВ (Волгоградская область) на 296 месте (№333 в КПДГД8).

Входящий в состав комитета по экологии и охране окружающей среды единоросс Александр КЛЫКАНОВ (Астраханская область) на 336 месте (№334 в КПДГД8).

НИНА ЧЕРНЯЕВА

НИНА ЧЕРНЯЕВА

Входящая в состав комитета по охране здоровья единоросс Нина ЧЕРНЯЕВА (Волгоградская область) на 378 месте (№374 в КПДГД8).

Заместитель председателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи, представитель политической партии «Единая Россия» Марина МУКАБЕНОВА (Республика Калмыкия) на 415 месте (№406 в КПДГД8).

Входящий в состав комитета по аграрным вопросам единоросс Батор АДУЧИЕВ (Республика Калмыкия) на 420 месте (№428 в КПДГД8).

МАРИНА МУКАБЕНОВА

МАРИНА МУКАБЕНОВА

В связи с пандемией коронавируса и не самой удачной для «Единой России» экономической ситуацией от идеи проведения досрочных выборов депутатов ГосДумы как составной части т.н. транзита власти решено было отказаться. Пока все их участники ориентируются, как и было в графике ЦИК, на сентябрь 2021 года.

Что, впрочем, не снижает интереса к шансам на переизбираемость действующих парламентариев. Есть запрос — есть проект от составителей КПДГД, уже второй рейтинг «Коэффициент переизбираемости депутатов ГосДумы».

Напомним, во многом схожий проект в отношении муниципальных и региональных депутатов уже несколько электоральных кампаний реализуют экспертно-аналитическая сеть «ПОЛИТ.РУС» и Клуб экспертов Нижнего Поволжья.

По итогам первого квартала 2020 года среди депутатов от регионов Нижнего Поволжья высокая вероятность переизбрания фиксируется у Леонида ОГУЛЯ (8,67 балла), Ирины ГУСЕВОЙ (6,00 балла),  Батора АДУЧИЕВА (6,00 балла), Евгения МОСКВИЧЕВА (5,00 балла), Владимира ПЛОТНИКОВА (5,00 балла) и Олега ШЕИНА (5,00 балла).

Средняя вероятность переизбрания: Анна КУВЫЧКО (4,00 балла), Александр НОСОВ (4,00 балла), Нина ЧЕРНЯЕВА (4,00 балла), Александр КЛЫКАНОВ (3,30 балла), Николай АРЕФЬЕВ (3,11 балла), Марина МУКАБЕНОВА (3,00 балла) и Татьяна ЦЫБИЗОВА (3,00 балла).

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов