ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ ДОЛЖНО СТАТЬ НЕОТЪЕМЛЕМОЙ ЧАСТЬЮ ОБРАЗОВАНИЯ»

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Проекты областных законов, регулирующие отношения в сфере охраны окружающей среды и природопользования, будут направляться в Волжскую межрегиональную природоохранную прокуратуру для подготовки правового заключения.

В настоящее время подготовлен текст Соглашения о взаимодействии в сфере нормотворческой деятельности между Волгоградской областной Думой и Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой. Он уже согласован со спикером регионального парламента Александром БЛОШКИНЫМ и Волжским межрегиональным природоохранным прокурором Вениамином СЕЛИФАНОВЫМ.

Решение о необходимости рекомендовать заключение подобного документа было принято на заседании комитета Волгоградской областной Думы по охране окружающей среды и природопользованию под председательством Ирины СОЛОВЬЕВОЙ.

Соглашение предусматривает сотрудничество при выработке мер по совершенствованию областного экологического законодательства, обмен документами, аналитическими и информационными материалами, совместное участие в мероприятиях по вопросам законодательного регулирования в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

«Это первое Соглашение между Волгоградской областной Думой и Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой. Вопросам экологии в нашей области сейчас уделяется приоритетное внимание: они определены как жизненно важные. Впервые в структуре регионального парламента создан отдельный комитет по охране окружающей среды и природопользованию. Взаимодействие с надзорным органом положительно скажется на подготовке нормативных правовых актов в сфере экологии», — цитирует Ирину СОЛОВЬЕВУ пресс-служба регионального Заксобрания.

Еще одной важной темой, рассмотренной на заседании комитета, стала деятельность образовательных организаций по формированию экологической культуры. Было отмечено, что в регионе регулярно проводятся различные экоуроки, конкурсы, конференции, организуются экологические смены при летних оздоровительных лагерях, природоохранные акции.

Волгоградская область была отмечена как наиболее активный участник Всероссийского экологического диктанта: в нем приняли участие свыше тысячи школьников из 24 муниципальных районов региона.

На заседании комитета принято решение о совместной работе с профильными комитетами регионального парламента и областной администрации по выявлению наилучших практик экологического воспитания. Помимо того, в регионе впервые будет организован конкурс «Экологизируйся!» на лучшую организацию работы по экопросвещению в образовательных организациях.

«Переход к процессу экологизации, предусматривающему последовательное внедрения мер по сохранению природы и устойчивости окружающей среды во все сферы жизнедеятельности, приобретает сегодня особую актуальность. Экологическое просвещение должно стать неотъемлемой частью обучения, подготовки любого специалиста в области экономики, техники, естественных и гуманитарных наук. Мы все заинтересованы в том, чтобы наши граждане были экологически ориентированными личностями, ответственно относящимися к окружающей среде», — подчеркнула Ирина СОЛОВЬЕВА.

Участники заседания также поддержали предложения о создании при парламентском комитете рабочей группы по изучению действующей ситуации в сфере охраны, защиты и воспроизводства лесов на территории Волгоградской области. В ее состав помимо депутатов войдут представители профильного комитета администрации региона, а также специалисты в области лесного хозяйства с правом совещательного голоса.

Созданная группа будет заниматься мониторингом заявок лесничеств на проведение санитарно-оздоровительных мероприятий, посещать участки лесного фонда, на которых планируется провести посадку саженцев или вырубку поврежденных и погибших деревьев, привлекать граждан для осуществления общественного контроля за выполнением данных работ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов