АНДРЕЙ СЕРЕНКО: «БАБУШКИН ЧИСТИТ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ГРЯДКИ И ГОТОВИТСЯ К ИНВЕСТИЦИОННОМУ ЛИВНЮ»

Андрей СЕРЕНКО_135Координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья Андрей СЕРЕНКО, комментируя слабые позиции Астраханской области в недавно представленном изданием «Инвест-Форсайт» рейтинге инвестиционной активности, объяснил, почему новому губернатору Игорю БАБУШКИНУ пока не до экономики.

Эксперт предположил, что политический передел в регионе затеян ради будущих крупных инвестиционных вливаний:

— Рейтинг, безусловно, любопытен с точки зрения распределения в нем позиций различных регионов Юга России. Но у меня есть сомнения, что у Астрахани так плохи дела.

Мне известно как минимум об одном эпизоде, который связан с деятельностью волгоградского промышленника Олега САВЧЕНКО. Он вложил что-то около 40 млн долларов в астраханскую портовую зону, в реконструкцию этого проекта.

На самом деле, это серьезная цифра для любого региона Юга России. Конечно, может быть, эти инвестиции были единственными. Но, думаю, это не так.

В НИЖНЕМ ПОВОЛЖЬЕ У АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ СЕГОДНЯ НАИБОЛЬШИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЫВКА Чем открытее и честнее будет команда Игоря БАБУШКИНА в сотрудничестве с общественно активными и позитивно настроенными астраханцами, тем быстрее будет достигнут результат.

В НИЖНЕМ ПОВОЛЖЬЕ У АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ СЕГОДНЯ НАИБОЛЬШИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЫВКА
Чем открытее и честнее будет команда Игоря БАБУШКИНА в сотрудничестве с общественно активными и позитивно настроенными астраханцами, тем быстрее будет достигнут результат.

Последние пять-семь лет для Астрахани не очень удачные. Регион находится в предбанкротном состоянии из-за дефицита бюджета, это с 2015 года длится. Таким регионам сложно рассчитывать на особое внимание инвесторов.

Минувший год был абсолютно политическим. Изнуряющая выборная кампания, неудачный подбор первоначального претендента на пост губернатора, срочная замена кандидата от партии власти, чехарда с правительством, новый парламент, конфликты города и области.

Шла нормальная такая дележка власти в регионе. Заниматься экономикой было просто некогда. Такое случается в период транзита власти, когда приезжие элиты заняты переделом зон влияния. Инвестору непонятно, под чьи гарантии нести деньги в регион.

На фоне политической лихорадки Астраханская область просела по экономическим показателям. Боюсь, эта история займет и какую-то часть 2020 года.

Процесс передела политических грядок пока не завершен. БАБУШКИН пытается менять людей, урезать привилегии астраханских мини-олигархов, которые имели доступ к административным решениям, к бюджету. Новый губернатор сейчас эту схему ломает, и это не способствует инвестиционной активности.

Но все это надо рассматривать с перспективой на светлое экономическое будущее. Как правило, когда федеральный центр меняет резко региональную политическую систему, разрушает коррупционные или околокоррупционные схемы элит, он таким образом создает задел под новые крупные инвестиции. Я думаю, как раз под международный транспортный коридор «Север—Юг» и ломают, Москва сейчас не дает деньги тем, кто их может просто разворовать.

Подготовлено экспертно-аналитическим центром «Юг».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов