ПЕРЕЗАГРУЗКА СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

ЮРИЙ ЧАЙКА

Назначением на пост полномочного представителя Президента России в Северо-Кавказский федеральный округ (СКФО) именно бывшего Генерального прокурора Юрия ЧАЙКИ Москва продолжила перезагрузку своей политики на Северном Кавказе.

Первый особо отчетливый сигнал о том, что теперь будет все иначе, был послан в октябре 2017 года назначением главой Дагестана генерал-полковника Владимира ВАСИЛЬЕВА.

Иначе — это когда Москва будет продолжать финансировать регионы СКФО, но не просто заливать республики деньгами, а вкладывать в конкретные программы и проекты и жестко спрашивать за каждый рубль.

Перед федеральным центром сейчас уже не стоит задача умиротворять местные кланы, создавая им «сытные кормушки» — данная практика продемонстрировала низкую эффективность в решении остро стоящих проблем почти повсеместно, кроме Чеченской Республики.

В настоящее время и на среднесрочную перспективу важно улучшить качество жизни обычных жителей национальных республик Северного Кавказа. В том числе и для того, что они в меньшем количестве оказывались в рядах террористических группировок и находили применение себе на малой Родине, не перебираясь в поисках лучшей доли в Москву и другие регионы Центральной России.

Назначение Юрия ЧАЙКИ полпредом в СКФО распространяет практику Дагестана на другие субъекты федерального округа за исключением разве что Чечни, руководитель которой по совершенно понятным причинам держит за всё ответ лично перед национальным лидером России.

Это вовсе не означает полное искоренение коррупции на Северном Кавказе — в России вообще подобное сложно представить. Это означает начало массового обновления кадров на ключевых постах в регионах СКФО, которое будет проводиться под контролем ЧАЙКИ и его команды.

Важно найти для этого людей, готовых и способных работать по установленным Москвой правилам. В первую очередь — с бюджетными средствами и ресурсами государственных и частных корпораций.

Фото: Minval.az.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов