АЛЕКСАНДР СТРИЗОЕ: «МЕГАПОЛИСАМ ЮГА РОССИИ НУЖНО ВЕРНУТЬ ВЫБОРЫ И ДЕНЬГИ»

Александр СТРИЗОЕ

Сооснователь Клуба экспертов Нижнего Поволжья, профессор ВолГУ Александр СТРИЗОЕ, выступая на площадке экспертно-аналитического центра «Юг», назвал три условия, при которых российские мегаполисы смогут стать оплотом политической стабильности власти:

— Если мы хотим стабилизировать положение в России, то города, имеющие статус миллионника (на Юге страны это Ростов-на-Дону, Краснодар, Волгоград и в скором времени, возможно, Махачкала), должны получить особый режим управления, расширяющий демократию и снижающий социальную напряженность. Я говорю о возврате прямых выборов мэров. Это первое и главное условие.

Второе. Нужно разграничить финансовые полномочия и межбюджетные отношения между регионом и мегаполисом. Стоит дать мэрам возможность тратить бюджетные деньги на развитие сферы ЖКХ, поскольку очевидно, что все решения, касающиеся жилищно-коммунального хозяйства, должны приниматься мэрией.

Когда мы говорим о разграничении полномочий губернатора и мэра, это вовсе не означает, что мы должны мэров накачать безразмерными полномочиями.

Решение стратегических вопросов, вопросов развития регионов должно оставаться за губернаторами, а благоустройство, транспорт, коммуналка — это всё уровень мэрии.

Третье. Необходимо сделать управление городами гласным, выработать новый стиль общения с гражданами. Сегодня этого нет. Притом что запрос на прямой контакт, на ясность, на правду очень силен именно в городах.

Расширить муниципальную демократию можно и с введением выборов районных дум, чтобы и протесты, и гражданская активность уходили именно на этот уровень.

Также стоит широко практиковать муниципальные референдумы. Не по политическим вопросам, а по вопросам жизни граждан мегаполиса.

Самая главная идея — энергия горожан должна уходить не на политическую оппозиционность, а на решение муниципальных насущных проблем.

Отмечу, что идея муниципальной демократии очень важна для национальных республик. Именно там велики традиции общинности, очень велик авторитет старейшин, религиозных деятелей и просто уважаемых людей, и, если мы будем развивать местную муниципальную демократию, мы снимем массу проблем.

Вспомним недавний территориальный конфликт между Ингушетией и Чечней. Конфликт во многом возник именно потому, что с людьми не поговорили, не рассказали, что, почему, зачем и как. Попытались крайне чувствительный для традиционного сознания вопрос решить кулуарно.

Энергия протеста должна быть конструктивной, и задача власти — дать нужное направление для выхода этой энергии.

Подготовлено экспертно-аналитическим центром «Юг».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов