ОЛЕГ САВЧЕНКО: «ПРОДУКЦИЯ ВОЛГОГРАДСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБЛАДАЕТ СЕРЬЕЗНЫМ ЭКСПОРТНЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ»

ОЛЕГ САВЧЕНКО

Вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) было преждевременным, а принятые условия — во многом кабальными и наносящими вред российским производителям. Сейчас появилась возможность изменения ситуации и выстраивания партнерства на базе, прежде всего, национальных интересов

Об этом в интервью ведущим СМИ региона заявил председатель комиссии Волгоградской областной Думы по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области, член Экспертного совета комитета Государственной Думы ФС РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Олег САВЧЕНКО:

— Я был одним из немногих, кто не просто с опаской, а категорично говорил, что мы несвоевременно вступаем (в ВТО — Прим.). Мы открыли двери, мы сказали: «Приходите к нам! У нас большой рынок! У нас люди и компании имеют большой финансовый ресурс, большие бюджеты».

И пришли к нам. Но с чем? — Пришли не с технологиями и инвестициями для открытия и развития новых производств. Пришли с готовой продукцией, которая произведена где-то не у нас. От нас уже забрали деньги, вырученные от продажи этой продукции, и вывезли к себе, для развития собственных производств. И если это правила ВТО, то и мы имеем право поступать аналогичным образом.

Всегда утверждал и буду утверждать, и это не мной придуманное правило, — всегда лучше и легче осваивать чужие деньги. Что такое чужие деньги? Это деньги налогоплательщиков тех стран, куда мы экспортируем свою продукцию.

Сегодня по целому ряду направлений российская продукция не просто не уступает продукции ведущих экономик мира, она обладает целым рядом конкурентных преимуществ.

Сегодня нужно делать все возможное, чтобы наша продукция экспортировалась — в том числе и продукция волгоградских предприятий. Тогда не от нас к ним будут двигаться финансовые потоки, а от них к нам: доллары, фунты, иены, евро, юани, которые придут оттуда, дадут двойной эффект для нашей экономики.

В качестве примера приведу ситуацию в подшипниковой промышленности, в которой я разбираюсь, наверное, лучше всего, поскольку уже много лет возглавляю Ассоциацию производителей подшипников, в которую входит девять крупнейших отечественных предприятий отрасли

Потенциал у нашей отрасли есть. Самое главное, у нас есть специалисты высочайшего уровня. В первую очередь, конструкторы. И об этом прекрасно осведомлены в тех же странах Евросоюза. Поэтому мы сегодня поставляем подшипники, к примеру, Deutsche Bahn — государственному оператору железных дорог Германии. Нашими подшипниками комплектуется продукция концерна Daimler и крупнейшего производителя авиационных двигателей во Франции. Это повод для гордости!

Однако мало кто знает, каких невероятных усилий нам все это стоило. На законодательном уровне там созданы условия для поддержки национальных производителей, в том числе — искусственные барьеры для захода на рынок их зарубежных конкурентов.

И что мы видим в обратную сторону? В обратную сторону — почти полнейшая свобода. Если, для примера, производитель подшипников из Евросоюза или Китая захотел зайти на российский рынок, то ему фактически зеленый свет. Не проходить никакой дополнительной российской сертификации, никаких технических условий не согласовывать.

Это неравные неконкурентные условия. Можно, конечно, просто ввести аналогичные в России. В какой-то мере это поможет российским производителям. Однако не откроет для их конкурентной продукции рынки стан Европейского союза, не говоря уже про США.

Требуется поддержка Российского государства на международном уровне, лоббирование интересов российского бизнеса в торговых переговорах как с западными, так и с восточными партнерами.

Неслучайно сделал акцент на Востоке. Сегодня Россия в целом и Волгоградская область в частности развивает сотрудничество с Ираном, Китаем, Индией, Турцией и другими государствами восточной части Евразии. Восстанавливаются традиционные экономические связи с бывшими союзными республиками, а ныне суверенными государствами Центральной Азии.

Одновременно в Волгоградскую область приходят новые технологии. Сегодня регион рассматривается не просто как сырьевая база, где есть нефть, гидроресурсы и аграрные возможности.

В Волгоградской области развивается более глубокая переработка, инвесторы вкладывают в создание конечного качественного продукта. Который высоко востребован не только на внутреннем рынке, но и обладает серьезным экспортным потенциалом. Что подчеркивают на переговорах представители деловых кругов государств-партнеров.

Сейчас то самое время, когда можно и нужно развивать наши волгоградские предприятия, помогая им налаживать международные связи. Это важная работа для администрации Волгоградской области и региональных парламентариев.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов