ЭКСПЕРТЫ СОМНЕВАЮТСЯ, ЧТО БОЧАРОВ ХОЧЕТ ВОЗГЛАВИТЬ ВОЛГОГРАДСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ «ЕДИНОЙ РОССИИ»

АНДРЕЙ БОЧАРОВ

Источник в волгоградском отделении «Единой России» сообщил журналистам, что губернатор Андрей БОЧАРОВ рассматривается для назначения секретарем региональной партячейки. Накануне отделения партии власти в своих регионах уже возглавили 13 губернаторов.

Директор Центра политического анализа Павел ДАНИЛИН считает, что в самое ближайшее время такой же массовой ротации и привлечения губернаторов к руководству отделениями не будет.

«Но в перспективе нескольких месяцев такое вполне возможно. Дело в том, что подобные процессы обычно обсуждаются на региональных конференциях, и тут можно посмотреть, в каких отделениях запланированы конференции. В нескольких регионах, насколько я знаю, конференции запланированы на начало ноября», — сказал эксперт.

ПАВЕЛ ДАНИЛИН

ПАВЕЛ ДАНИЛИН

Ранее стало известно, что на 23 ноября 2019 года запланирован съезд «Единой России», к которому в партии собираются обновить свои отделения и поменять секретарей.

Павел ДАНИЛИН допускает теоретическую возможность того, что к этому времени могут появиться еще губернаторы, которые возьмут на себя функции глав региональных отделений.

Что касается назначения БОЧАРОВА руководителем волгоградского отделения «Единой России», то, по мнению ДАНИЛИНА, большого смысла для губернатора в этом нет.

«Вряд ли он получит от этого какое-то дополнительное преимущество. Дело в том, что он постоянно находился над партийной схваткой, его для этого и посылали в этот регион. Мне представляется, что он всегда был ближе к ОНФ, чем к партии, так что на его счет я сомневаюсь, что он так уж хотел бы, чтобы это произошло», — поделился своим мнением эксперт.

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

Основатель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ напомнил, что на выборы губернатора в 2019 году БОЧАРОВ шел от «Единой России», но это сотрудничество с партией было лишь формальностью, поскольку региональное выборное законодательство не предусматривает возможности самовыдвижения.

Однако волгоградское отделение партии «Единая Россия» выиграло бы от того, если бы его возглавил губернатор, считает политолог.

«Рейтинг БОЧАРОВА раза в два-три превышает рейтинг «Единой России» в Волгоградской области. Тем более отделение переживает кризис, а пока еще действующего секретаря регионального политсовета Сергея ГОРНЯКОВА отправили представителем регионального Заксобрания в Совет Федерации. Конечно, если будет принято решение, что и другие губернаторы, помимо уже названной «чертовой дюжины», тоже должны возглавить партийные отделения, то это произойдет. Но нужно ли это самому БОЧАРОВУ или другим главам? Они и так сильно загружены, поскольку ситуация у нас в стране в плане экономики не самая лучшая. Загрузка губернаторов еще и партийной работой — это ошибочно. Другое дело, если они будут номинальными руководителями региональных политсоветов… Но тогда это будет обман избирателей и однопартийцев», — поделился своим мнением Виталий АРЬКОВ.

ДМИТРИЙ ЕЛОВСКИЙ

ДМИТРИЙ ЕЛОВСКИЙ

Директор коммуникационного агентства Actor Дмитрий ЕЛОВСКИЙ считает вполне логичным, что после событий, произошедших в «Единой России» накануне, в Волгоградской области появились аналогичные ожидания насчет губернатора БОЧАРОВА и правящей партии.

Политолог напомнил, что Андрей БОЧАРОВ в сентябре текущего года выиграл выборы губернатора Волгоградской области с очень высоком результатом (76,81% голосов — Прим.).

«Более того, насколько я помню, «Единая Россия» и выборы в региональный парламент выиграла с разгромным результатом во многом благодаря усилиям главы региона. В такой ситуации вопрос не стоит, зачем «Единой России» БОЧАРОВ. Вопрос: зачем БОЧАРОВУ «Единая Россия»? Но это логичный союз системного губернатора и системной партии. ОНФ [откуда пришел БОЧАРОВ] никогда не был противником «Единой России». Организация создавалась под конкретные задачи: объединение лояльных Владимиру ПУТИНУ сил, канализация протестных настроений. В ГосДуму 2016года огромное количество членов ОНФ выдвигалось от «Единой России». Так что тут никакого противоречия нет», — считает эксперт.

Источник: «Клуб Регионов».

Фото: «Единая Россия».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов