ВИТАЛИЙ АРЬКОВ: «ХАСИКОВ ПРАВ — ГЛАВЕ ЭЛИСТЫ ТРАПЕЗНИКОВУ СТОИТ ДАТЬ ШАНС»

БЕЛЫЙ ДОМ

Уже несколько недель в Калмыкии продолжаются протестные акции — их участники выступают против появления на посту главы администрации Элисты Дмитрия ТРАПЕЗНИКОВА, ранее занимавшего руководящие посты в самопровозглашенной Донецкой Народной Республике (ДНР).

Прошла серия пикетов и три митинга, в согласованном участвовало свыше трех тысяч человек (население Элисты чуть больше 100 тысяч. — Прим.). Очередной заявлен на ближайшее воскресенье, 27 октября.

Именно отсутствие конкуренции и публичности при данном кадровом решении возмутило жителей Степной республики, подогреваемых различными слухами о прошлом ТРАПЕЗНИКОВА.

В некоторой степени, отмечают наблюдатели, в это недовольство вплелись и националистические мотивы — многие митинговавшие требуют отставки не только нового сити-менеджера Элисты, но и нового главы республиканского правительства Юрия ЗАЙЦЕВА. От националистических лозунгов и высказываний, впрочем, лидеры протестов публично открещиваются.

Основатель и руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ не сомневается, что кадровое решение по сити-менеджеру Элисты новому главе Калмыкии «было рекомендовано сверху» и называет подобное довольно распространенной практикой в российских регионах при назначении на ключевые должности.

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

«Бату ХАСИКОВ отчасти прав, говоря о том, что человеку (ТРАПЕЗНИКОВУ. — Прим.) необходимо дать поработать и проявить себя. Только обставить это нужно было более грамотно. Прописать в контракте испытательный срок на год, создать общественную комиссию при Элистинском городском собрании, которая бы публично контролировала работу ТРАПЕЗНИКОВА, чтобы он ежеквартально или же чаще отчитывался, рассматривал предложения по повышению качества работы мэрии, обсуждал коррективы в программу развития города. Это могло бы снизить напряжение», — объясняет Виталий АРЬКОВ.

По словам политолога, «маховик протестов раскручен» и к утихомириванию нужно привлекать влиятельных в республике людей, авторитет и возможности которых очень высоки.

Виталий АРЬКОВ напоминает, что в Калмыкии активно прежде критиковали и других приезжих глав республиканского правительства — например, Игоря ЗОТОВА (работал в 2014-2019гг.), а ранее и Виктора БАТУРИНА (работал в 1998-1999гг.).

По мнению АРЬКОВА, ценз оседлости не всегда самый правильный критерий при выборе кандидатов на руководящие посты. Выходцы из самой Калмыкии, как отметил эксперт, также назначаются на довольно высокие посты в других субъектах Федерации.

По материалам «ФедералПресс».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов