ИНСТИНКТ ШЕИНАСОХРАНЕНИЯ

О том, что применяемый в России т.н. муниципальный фильтр, хотя и существует также в ряде европейских стран, ничего не имеет общего с демократией и является инструментом в руках партии власти по недопущению на выборы опасных конкурентов, открыто говорят уже многие эксперты.

Очевидно, полной отмены муниципального фильтра в России ожидать в обозримом будущем не приходится. Но логично было бы видеть его определенное «послабление».

Например, отмену данного барьера для официальных кандидатов от политических партий, представленных в региональном Заксобрании, прошедших через процедуру праймериз. Оставив муниципальный фильтр для партий, находящихся «за бортом» местного парламента, и самовыдвиженцев — где таковые предусмотрены Уставом региона.

Логика проста: все (!!!) парламентские партии и подавляющее большинство оставшихся после «чистки» Минюста партий в России — системные, т.е. они не пойдут на прямое обострение с Администрации Президента России. Что ярко продемонстрировала доживающая свой недолгий век «Справедливая Россия» в случае с Олегом ШЕИНЫМ и Астраханской областью.

Можно и нужно, конечно, совсем упразднить муниципальный фильтр. Но в нынешней ситуации это вряд ли возможно.

Поэтому послабление можно преподнести как привилегию для политически зрелых и поддерживаемых большинством населения (назовем это так) политических движений. Все прочие должны подобного заслужить, став парламентскими хотя бы на уровне субъекта Федерации.

В случае с ШЕИНЫМ муниципальный фильтр поначалу действительно использовался как инструмент по недопущению его до участия в выборах. А в финале, вероятно, уже как повод-обоснование для неискушенной общественности того, почему Олег Васильевич отказывается от дальнейшей борьбы за пост губернатора.

Если за этим не последует никаких свойственных ШЕИНУ протестных акций и голодовок, а после задержания в Астрахани экс-главы регионального правительства Расула СУЛТАНОВА и своры чиновников помельче, что-то подсказывает именно такое, ограниченное нудным бурчанием в соцсетях, развитие сценария — то подозрение в наличии договоренности между ШЕИНЫМ и Администрацией Президента России только окрепнет.

Хочется надеяться, что это все же не вынужденный шаг со стороны Олега Васильевича в связи с разворачивающимися в Астрахани событиями, а именно договоренность, по которой господин ШЕИН сможет гарантированно «продлить абонемент» в ГосДуме следующего созыва и даже получить неплохой пост в ее структуре.

Для ШЕИНА подобные гарантии, полагаю, имеют серьезное значение, поскольку, во-первых, конфликт с руководством «Справедливой России» грозил дойти до его исключения из партийных рядов.

Во-вторых, сама партия Сергея МИРОНОВА имеет все шансы кануть в Лету уже к следующим парламентским выборам.

В свете чего хотелось бы верить, что Олегу ШЕИНУ зарезервировано место в новой правильно-оппозиционой партии, о создании которой все больше разговоров.

Фото: Антон НОВОДЕРЕЖКИН, ТАСС.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов