ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР НАЦЕЛЕН НА ФОРМИРОВАНИЕ В КАЛМЫКИИ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО АГРОКЛАСТЕРА

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ_135В ходе большинства заседаний Клуба экспертов Нижнего Поволжья в Калмыкии в числе обсуждаемых экономических тем всегда отмечалось необходимость создания в республике достаточного числи и широкого спектра перерабатывающих производств, без которых невозможно, да и вряд ли целесообразно развитие аграрного сектора.

В реалиях сегодняшнего дня без серьезного государственного участия (в форме госинвестиций или через налоговые льготы крупным частным инвесторам) в создании базиса для будущего агропромышленного кластера не обойтись.

Также необходимо формирование рынка сбыта продукции на внутреннем, а в иных случаях, и внешних рынках, здравый мощный протекционизм и, конечно, решение транспортной проблемы Калмыкии.

Отсутствие полноценного железнодорожного и речного/морского сообщения также оказывает стагнирующее влияние на экономику республики.

Приезд в Калмыкию столь влиятельной персоны как Министр промышленности и торговли России Денис МАНТУРОВ (вскоре после визита не менее влиятельного главы Минсельхоза Дмитрия ПАТРУШЕВА) и обсуждение в деталях крупных перерабатывающих проектов может свидетельствовать о наличии у федерального правительства серьезных намерений по реализации на территории республики крупных инфраструктурных проектов в АПК.

При этом не стоит забывать о наличии серьезной конкуренции между регионами за финансовое внимание федерального центра. И поэтому многое будет зависеть от расторопности соответствующих ведомств республиканского правительства.

Источник: Брифинг Калмыцкого отделения Российского общества политологов.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов