НА КОГО УКАЖЕТ «ПАЛЕЦ НАМСЫРА»

Андрей СЕРЕНКО_135Перечень потенциальных кандидатов на пост главы Калмыкии показывает, что, судя по всему, сенсаций на выборах в сентябре не будет: победит вр.и.о. главы Бату ХАСИКОВ и уже в первом туре.

Его потенциальный главный противник Намсыр МАНДЖИЕВ наверняка не сможет преодолеть муниципальный фильтр и, соответственно, кандидатом не станет.

Депутат Народного Хурала Наталья МАНЖИКОВА сможет пройти муниципальный фильтр лишь при поддержке Белого дома, а там, на мой взгляд, еще не решили, нужна ли ХАСИКОВУ в качестве спарринг-партнера вся такая противоречивая лидерша республиканской организации эсэров.

Но даже если МАНЖИКОВА все же будет зарегистрирована в качестве кандидата, она не сможет помешать победе ХАСИКОВА в первом туре.

Остальные потенциальные кандидаты в главы Калмыкии, на мой взгляд, электорального интереса не представляют.​

​Хотя Намсыр МАНДЖИЕВ и не станет кандидатом в главы Калмыкии, зато он может стать главным протестным избирателем республики, и «палец Намсыра» — то, на кого покажет МАНДЖИЕВ, призывая своих сторонников проголосовать за этого кандидата в Единый день голосования (ЕДГ) — может на этих выборах стоить довольно дорого.

Думаю, если после того, как станет известно, что МАНДЖИЕВ не станет кандидатом, он, тем не менее, не снизит темп своей политической активности, то к ЕДГ его палец будет весить до 10-15% голосов избирателей. Это неплохая электоральная корзинка и она наверняка заинтересует любого реального кандидата. В том числе, ХАСИКОВА.​

Лично для меня эти выборы интересны не тем, кто на них победит (повторюсь, это уже понятно). Интрига с возможными альянсами, самыми неожиданными, как это нередко бывает в Калмыкии — вызывает гораздо больший интерес.

Уже ясно, что тактический альянс МАНДЖИЕВ-МАНЖИКОВА приказал долго жить. Поэтому МАНДЖИЕВУ, как амбициозному и перспективному политику, придется искать новых если не союзников, то попутчиков, тем более, что нынешние Намсыру не только не помогли, но, напротив, скорее, усложнили жизнь.

Однако политика вещь циничная, поэтому я считаю, что создаются условия, благоприятствующие появлению тактического союза ХАСИКОВ-МАНДЖИЕВ.

Все просто: ХАСИКОВУ необходимо будет блокировать «палец Намсыра» в Единый день голосования, а МАНДЖИЕВ может оказать в этом содействие, взамен на административно-политические или экономические преференции после 8 сентября.

Ведь МАНДЖИЕВ, как умный человек, понимает, что Бату выиграет выборы и без его «пальца», однако, конструктивная позиция Намсыра в этой игре может стать началом для взаимовыгодного партнерства на будущее. Ведь политическая жизнь в Калмыкии 8 сентября не закончится.​

Высшее искусство политика — превращать врага в друга. В этом смысле, у МАНДЖИЕВА и ХАСИКОВА появился хороший шанс в таком искусстве попрактиковаться, ломая стереотипы, как врагов, так и друзей.

Лично я не удивлюсь, если, например, Намсыр МАНДЖИЕВ через некоторое время окажется, например, спикером Народного хурала Калмыкии или же первым вице-премьером правительства республики с дальнейшими перспективами.

Андрей СЕРЕНКО, координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья.

Источник: Бюллетень Калмыцкого отделения Российского общества политологов.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов