ИРИНА ГУСЕВА ПОДДЕРЖАЛА ЗАКОНОПРОЕКТ О СНИЖЕНИИ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ РАБОЧЕЙ НЕДЕЛИ ДЛЯ ТРУЖЕНИЦ СЕЛА

ИРИНА ГУСЕВА

Представляющая в Государственной Думе ФС РФ Волгоградскую область первый заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Ирина ГУСЕВА прокомментировала принятый накануне нижней палатой Российского парламента в первом чтении законопроект о внесении из изменения в Трудовой кодекс России в части гарантий женщинам, работающим в сельской местности.

Согласно законопроекту, как рассказала Ирина Михайловна, женщинам будет установлена повышенная оплата труда на работах, где по условиям труда рабочий день разделен на части, а также устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 36 часов в неделю, с оплатой в том же размере, что и при полной рабочей неделе, а также возможность взять дополнительный выходной без сохранения заработной платы по письменному заявлению.

«Данный закон коснется семи миллионов российских женщин, работающих в сельской местности. Если у вас есть предложения ко второму чтению — подскажите, буду готова вместе с вами совершенствовать данный закон», — обратилась Ирина ГУСЕВА к своим избирателям в Волгоградской области.

Напомним, инициаторами внесения данных поправок в Трудовой кодекс России стали спикер ГосДумы Вячеслав ВОЛОДИН и депутаты фракции «Единая Россия».

Рассмотрение данного законопроекта, как пояснил перед его внесением на голосование Вячеслав Викторович, — результат диалога между ГосДумой и российскими профсоюзами.

По словам спикера Госдумы, гарантирующая сельским работницам право на сокращенный рабочий день норма до сих пор регулируется подзаконным актом, который был принят еще в советские времена — Постановление Верховного Совета РСФСР.

По действующему законодательству нормы подзаконных актов, регулирующих трудовые отношения, могут применяться лишь постольку, поскольку они не противоречат Трудовому кодексу России.

Однако Постановление Верховного Совета о 36-часовой неделе для сельских тружениц вступает в противоречие с Трудовым кодексом России, который предусматривает нормальную продолжительность рабочей недели 40 часов.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов