У ХАСИКОВА ВСЕ ВЫШЕ ШАНСЫ НА ПОБЕДУ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ_135Отставка вр.и.о. губернатора соседней Астраханской области Сергея МОРОЗОВА нашла свое определенное отражение и в Калмыкии — кампания вр.и.о. главы Степной республики Бату ХАСИКОВА была заметно скорректирована.

В ней ощутимо прибавилось конструктива в части решения наболевших реальных проблем региона, а на смену красочным повествованиям о визитах в Астрахань и беседах с коллегой МОРОЗОВЫМ о совместных прожектах пришли отчеты о рабочих поездках в РМО — районные муниципальные образования — с непростыми и подчас критичными в адрес власти в целом разговорами с людьми труда.

Очевидно, что жителям засушливой Калмыкии тема обеспечения качественной питьевой водой ближе и понятнее строительства скейтодрома в республиканской столице. Несомненно, стоит уделять внимание и последней, однако специфика региона диктует свои правила и то, что идет на ура в пресытившейся Москве подчас вызывает недоумение в балансирующей на грани выживания провинции.

Привлечение к решению остро стоящих для Калмыкии вопросов чиновников федерального правительства и их приезд в регион для изучения ситуации на месте — несомненный плюс в работе Бату Сергеевича и отвечающих за формирование его повестки новых pr-специалистов.

Последним стоит отдать должное: в крайне сжатые сроки им удалось переформатировать образ своего клиента от легенды мирового спорта и успешного спортивного менеджера до истинного патриота малой Родины, намеренного трудиться не жалея сил ради ее процветания и улучшения жизни каждого земляка.

РЕЙТИНГ ВЛИЯНИЯ АПЭК:  РОСТ ХАСИКОВА Уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние и вр.и.о. гла­вы Кал­мы­кии, в под­держ­ку ко­то­ро­го вы­ска­за­лось ряд вли­я­тель­ных персон, свя­зан­ных со Степной рес­пуб­ли­кой.

РЕЙТИНГ ВЛИЯНИЯ АПЭК: УЛУЧШЕНИЕ ПОЗИЦИЙ ХАСИКОВА
Уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние и вр.и.о. гла­вы Кал­мы­кии, в под­держ­ку ко­то­ро­го вы­ска­за­лись вли­я­тель­ные персоны.

Одновременно ХАСИКОВУ и нацеленным на его победу определенным силам на федеральном уровне удалось решить, пожалуй, самую главную проблему — избежать появления в числе его соперников на предстоящих выборах как культовых для Калмыкии личностей — в частности, Кирсана ИЛЮМЖИНОВА и Олега КИЧИКОВА так и связанных с ними и другими сильными группами влияния персон. Прежде всего, конечно, депутата Народного Хурала (парламента) Калмыкии Намсыра МАНДЖИЕВА и московского банкира Баатра ШОНДЖИЕВА.

В первом случае получивший депутатский мандат осенью прошлого года под флагом «Справедливой России» МАНДЖИЕВ планировал выдвинуться от коалиции оппозиционных сил во главе с КПРФ, однако уже на стадии заявления об этом выяснилось — не все из заявленных партий в реальности готовы его поддержать.

В частности, открестилось от данного проекта реготделение «Гражданской платформы» — имеющее сильное влияние в регионе и, в свою очередь, находящееся в зоне влияния экс-премьера Калмыкии Олега КИЧИКОВА.

Неприсоединение к оппозиционной коалиции реготделения «Справедливой России» наблюдатели связывали с возможностью выдвижения от нее Баатра ШОНДЖИЕВА.

Однако настроенным на победу ХАСИКОВА удалось подобрать убедительные аргументы в закулисных переговорах с руководством партии и в итоге было объявлено о выдвижении кандидатом руководителя республиканского отделения «Справедливой России», депутата Народного Хурала Калмыкии Натальи МАНЖИКОВОЙ.

Госпожа МАНЖИКОВА хорошо известна в Калмыкии, однако по целому ряду причин не сможет составить реальной конкуренции идущему на выборы от «Единой России» ХАСИКОВУ, выполняя роль лишь демократической декорации.

Расчистив выборное поле от потенциально сильных соперников Бату ХАСИКОВА, перед его командой в настоящее время стоит задача продолжения актуализации повестки. Это жизненно необходимо для пресечения массового протестного голосования (за кого угодно, хоть за МАНЖИКОВУ — только не за единоросса ХАСИКОВА), традиционного для Калмыкии в непростые политические моменты.

Источник: «Национальный рейтинг».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов